Консультация эндокринолога /

Похоже ли на онкологию? — вопрос №2039892

Здравствуйте. Описание УЗИ моей дочери 37 лет. Огромная киста, видна невооруженным взглядом. Правая доля: длина 3,8см, ширина 1,8 см, высота 2,0см, объем 14,2мл. в правой доле с эхонегативным компонентом включение в d1.0 см. Кровоток усилен. Левая доля: длина 4,3см, ширина 2,7см, высота 3,5см, объем 20,9мл. В левой доле с жидкостным компонентом с гиперэхогенными включениями неоднородной эхоструктуры округлой формы образование, в просвете гипоэхогенный компонент 1,4х0,8см, кровоток в левой доле усилен. Подчелюстной лимфоузел увеличен слева, в d 0,8 см кальцинат 0,4. Заключение: многоузловой зоб 111 степени. Образование левой доли щитовидной железы больших размеров. Киста правой доли. Увеличен подчелюстной лимфоузел слева. Просим консультацию, что дочери делать дальше и похоже ли это образование на онкологию? Лечение не назначено.

Возраст: 37

Хронические болезни: С56-Серозная пограничная опухоль левого яичника pT1aN0M0 1A стадия. состояние после нерадикальной операции в объеме лапароскопической цистаднексэктомии слева от 29.08.2022. Не исключается образование правого яичника. состояние после оптимальной органосохр

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО- проверить функцию щитовидной железы, также ферритин и витамин д3, анализ называется 25(он) д3

Сдать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми , у кого есть узлы.

Какую классификацию по тирадс по узлам выставили?
Если классификацию не выставили, нужно повторить узи, если будет тирадс 4, то нужно будет сделать пункцию.

Прикрепите по возможности узи
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Не выставлена категория Tirads,по которой мы можем ориентироваться в необходимости проведения ТАБ(пункции).

По описанию особого не тревожит ничего.

Что можно сделать? Обратиться к узи врачу,который проводил исследование для выставления категории Тирадс. Если выставит 4 категорию,то далее лучше сделать ТАБ .

Или же пройти заново узи у опытного специалиста,так же с выставление категории Тирадс

Досдать кальцитонин

Оценить функцию щж сдав ттг,ат тпо,ат тг,ст4

Держать вит д и ферритин (не менее 45)-в норме

Клиент
Софико Бежановна, на узи от 31.01.2024 заключение: кистозно-солидное образование левой доли ЩЖ TI RADS 3. Коллоидная киста правой доли ЩЖ TI RADS 2. Онкомаркеры от 12.02.2024: СА125 24,12; НЕ4 60,79. Цитология от 13.03.2024: 1 кат-макрофаги, кровь. 1кат коллоид кровь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Цитология чего? Делали ТАБ? Лучше прикрепить.

Кальцитонин сдаётся обязательно.

Тирадс 2-доброкачественное образование.

При Тирадс 3-риск злокачественности низкий 2-4%,пункция полагается при размере от 20 мм
Клиент
Софико Бежановна, цитология кисты ЩЖ слева.На руках только выписка, никаких результатов не выдают на руки. На кальцитонин не направляли. Дочь ездит каждые 3 месяца на обследование в город за 360км. Следующая поездка в июне. Какое обследование ей попросить при очередной поездке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла вас,1 категория по ТАБ это неинформптивный результат вышел. Такое бывает ,когда смотрят кисты. Обычно они доброкачественные

Досдайте кальцитонин и повтор узи щж через 6-12мес.

Желательно опорожнить кисту, это делают при ТАБ.

Проводят склеротерапию. Это все обговорить с хирургом/эндокринологом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите УЗИ ЩЖ, в частности, если там указана категория TI-RADS, т.к. именно исходя из нее мы оцениваем риск злокачественности и показания для пункции.
Если TI-RADS IV, то рекомендована пункция сейчас. Если TI-RADS III - то возможно УЗИ через 6 мес для оценки динамики роста.
Клиент
Анастасия Владиславовна, узи прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Из кисты жидкость откачали во время биопсии? Кисты обычно доброкачественные образования, но могут расти. Из кисты получена только кистозная жидкость, поэтому категория 1
Образование, которое не киста, а узелок по описанию не опасное, при биопсии не добыто нужное количество клеток для заключения, поэтому 1 категория. Пока только наблюдать - УЗИ контроль через 6 месяцев.