Затяжная желтуха
Здравствуйте.Мы родились 12.01.2024 путём кесарево сечения на 38 неделе с весом 3250,выписывались с весом 3000кг.В месяц на первом приёме педиатр из за желтухи выписала нам хофитол и сказала докармливать смесью, на взвешивании ребёнок весил 3600.На данный момент ребёнок находится на смешанном вскармливании, примерный вес уже 4300,взвешивалась с малышкой на напольных весах. Прикрепила результаты анализов крови от 16.02 -билирубин общий 192 и от 01,03 -127 ,сдавали сегодня, врач сказал лучше ложиться в больницу. Подскажите пожалуйста насколько всё серьёзно, или мы можем как-то пролечиться дома?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально желтый ребенок ?
Билирубин общий допустим в данном возрасте .
Прямой высоковат.
Как какает ребенок ?
Анастасия Георгиевна, после того как начали докармливать смесью, стул был раз в 3 дня, стали пить линекс форте, сейчас 1 раз в сутки, бывает 1 раз за 2 суток
Анастасия Георгиевна, личико желтовато но не сильно
Здесь нужна фототерапия, те максимально быть на солнце. Гулять так, чтобы попадало солнышко .
Ходить дома , чтобы на малыша светило, выкладывать на солнце.
Так к 3 мес билирубин снизится . Сейчас цифры не критичные.
Максимально часто к груди прикладываем .
Анастасия Георгиевна, а хофитол нам принимать дальше или нет смысла, так же даю ребёнку водичку
Одна из важных терапий - это фототерапия и постоянный стул.
Принятый ответ
День добрый. есть повышение билирубина. хофитол или урсофальк (лучше) продолжить. также обязательно допаивать ребенка водичкой. если снижения не будет нужно дополнительно сдать анализы биохимические
Екатерина Валентиновна, по анализам за две недели общий билирубин стал меньше, стала давать полисорб, подскажите с чем может быть связано медленное падение билирубина
возможно есть нарушение оттока, или есть повышенная вязкость желчи. для этого и назначается урсофальк