Грудничок не набирает вес.Анализы прилагаются, есть ли ЖДА?
Здравствуйте.Ребенок родился 3333гр.52см, 8\9 баллов. Сейчас ребенку 6 месяцев.Вес 6250, рост 65.Активный, ползет шустро как раненный солдатик, если оставлять может встать на ноги с опорой. Был на гв до 5 месяцев. После 5 на смешанном вскармливании из-за недобора веса. Была аллергия на обычные смеси и смеси из козьего молока (вокруг рта появлялись красные пятна которые проходили через 20-30 мин), подошла гипоаллергенная симилак голд. В день ест 120мл 4 раза и грудь 4 раза днем и ночью 2-3 раза.Стул регулярный ,1-2 раза. Нет пищевого интереса, введены каши рисовая, кукурузная,гречневая. пюре из брокколи, капуста, кабачок,яблоко. Ничего не нравится,всё выталкивает. Может есть смысл отлучить от груди? Сдали разные анализы -кровь,белок,ферритин,железо, белок,копрограмма,кал на углеводы . Есть ли анемия у ребенка?лактазная недостаточность?нужно ли добавлять в смесь типо лактазара? какие добавки нужны? Или у ребенка в целом все хорошо и нет повода для беспокойства, а недостаток веса это генетика от родителей которые тоже были худыми.
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена Анатольевна, здравствуйте.Прикрепила
В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии и дефицита железа нет. Биохимические параметры в пределах допустимого. Вы пьете витамины? В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, характерные для данного возраста. Имеется лактазная недостаточность. Рекомендую в каждое кормление давать содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф. Курсом пропейте Аципол малыш по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! А сам стул колбаска , кашеобразный или жидкий пенистый? Для чего сдавали кал на углеводы ?
А анализе крови признаков железодефицита и других дефицитных состояния нет. Все в порядке
Если стул регулярный , ребёнок активный и хорошо развивается нервно -психически и физически , то отставание веса по эталону не должно смущать. Просто конституционально он такой
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крови без патологии.
Наблюдения и лечения не требуется
По результатам копрограммы признаки ферментативной незрелости в силу возраста
Кал на углеводы положительный ,
До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину.
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела ваши анализы. Признаков жда у ребёнка нет: гемоглобин, эритроцитарные индексы эритроциты в норме. А в копрограмме есть признаки ферментной недостаточности(физиологическое), в том числе и лактозной, но для решения вопроса о добавлении ферментов лактазы, необходимо знать клинику(стул, вздутие, покраснения перианальной области), т.к. лечить нужно не анализы, а клинику. От груди отлучать не рекомендуется, пищевой интерес это не вызовет
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови в норме, анемии нет, воспалительных изменений нет
У вас совсем небольшое отставание в весе
К полугоду малыши удваивают свой вес
Вы практически добрали нужный вес
Острого дефицита в питании нет
Прикладывайте чаще к груди