Консультация психолога /

Беременность и тревога — вопрос №1937360

Здравствуйте. Беременность 35 недель. В последнюю неделю меня одолевает какой то страх за жизнь, постоянно кажется что вот вот что то со мной случится и все. Беременность протекала хорошо, но от своего страха я брала больничные и шесть месяцев сижу дома. Общение у меня только с мужем и дочкой и мамой. Подруг нет, получилось что я одна постоянно. Страх родить раньше. И вот осталось чуть чуть а меня накрывает, голова кружится, ком в горле, нехватка воздуха. Анализы нормальные. Мне кажется я с ума схожу. Вот недавно выпила магний б6 проснулась как буд то ком в горле. Но он тонус снимает хорошо. Пару дней не пила. Сейчас выпила так как живот тонусирует и опять меня накрыло ком в горле, ни о чем думать не могу, в мало ли аллергия. Я незнаю что мне делать. Хочется доносить ребенка еще хотя бы 3 недельки, но меня так накрывает. Я даже плакать не могу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Екатерина! Зачем вы паникуете раньше времени. Вам самой приятно от этих мыслей? Думаю что нет. Тогда зачем об этом думать. С ребëнком по анализам всë хорошо, с вами всë хорошо, дома дочка и муж, всë у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, так я не специально. Оно само появилось все.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Найдите себе такое занятие, что бы при тревожных мыслях, можно было на него отвлечься, что нибудь приятное и позитивное
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Вы уже скоро встретитесь со своим малышом! Это прекрасно!
И сейчас. естественно, поднимаются мысли о встрече, разные волнительные моменты))
А как вы думаете- почему именно сейчас начались такие мысли?
Что то происходит в жизни. есть какие то переживания?
вы пишите- что рядом, муж, дочка))Мама)) Чем сейчас занимаетесь. как проводите время? Чем интересуетесь, что нравится- ведь это все связано с малышом)) Вы влияете на его развитие и его интересы, а он в свою очередь "требует", что уже сейчас может его порадовать?))
Есть такие занятия, которые наполняют, расслабляют вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, у меня этот страх чтоб доносить до 37 недели. Вроде бы осталось две недели, но я не могу переключиться. Я как буд то замерла и в ожидание этого срока. И ничего не могу делать. Мне страшно если начнется все раньше, и получается я не смогла. И меня это сводит с ума такая ответственность.
Психолог
Екатерина, а почему такой страх ответственности не доносить?
Вы сами пишите, что анализы в норме, вы себя хорошо чувствуете,а малыш появится тогда, когда будет готов!!!
Да, к 9 месяцам ребенок считается максимально подготовленным к появлению на свет))
Но! Столько всего есть в жизни- и мы можем нести ответственность только за то, что реально нам под силу)) И это вы как раз делаете!)) Вы точно уверена и хорошо питаетесь, гуляете, принимаете витамины, наблюдаетесь- и !радуетесь жизни! Это как раз то, что вы можете делать! А остальное- малыш сам определит. когда вас радовать)) Положите ручку на животик и поговорите с ним)) Попросите поддержать мамочку и вместе интересно и весело провести время до встречи)) Он там точно уже знает , когда пора))
А про то. что может быть раньше- такое бывает и детки очень здоровенькие и крепенькие!))Но что думать о том, как может быть- может по разному)) А у вас будет так как будет своя история с малышом- и точно- очень добрая и позитивная)) Вы же вероятно уже много раз представляли встречу, разговаривали со своим ребеночком в животике- вот и сейчас - не улетайте в мысли и голову- которые уносят в иллюзию- а вернитесь в настоящий момент)) расскажите, что мамочка немного разволновалась- уже готовлюсь к встрече)) Поставьте хорошую музыку, может позвоните тому человеку с кем Вам очень тепло разговаривать- может мама, муж и просто попросите побыть с Вами сейчас) такое бывает)) Но потихоньку вы успокоитесь- ведь любое появление на свет будет уже нормальным и радостным!!!А общие критерии они понятны- но никто не отменял своей уникальной истории)) Будет обязательно как лучше для вас и малыша самым благоприятным образом))
Вам так же дали уже много рекомендаций- поделайте практики дыхания, заземления. медитации- посмотрите с интересом как малыш будет реагировать- для него это будет прекрасный опыт))
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам.
Стоит начать с того, что Вашей вины в этом нет. С тревогой сталкиваются большинство беременных женщин, потому что меняется гормональный фон.
Можно мягко оспаривать эти мысли, анализы ведь действительно в норме и ребёнку ничего не угрожает. А ещё знаю случаи, когда даже в 34 недели рождались здоровые дети.
Также практиковать техники саморегуляции: дыхание по квадрату при начале таких тревожных состояний, техника переключения 54321, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!

Вы находитесь в волнительном состоянии ожидания, который не обходится без тревог.
Одна из самых сложных частей чувства тревоги заключается в том, что вы не можете быть в данный момент. Когда вы чувствуете беспокойство, вы проецируете в будущее.
Важно возвращать себя в настоящее.

При головокружении, ощущении нереальности происходящего или чувства отстраненности помогает сосредоточение на объектах внешнего мира, проговаривание их про себя.
Можно попробовать несколько упражнений (научиться им в спокойное время, потренироваться, чтобы в момент тревоги уже знать)

Техника 5-4-3-2-1 - это способ медитации тревожного человека.
Это упражнение - способ присутствовать.

В любом месте, когда вас застала тревога:
- Определите 5 объектов вокруг вас, которые вы можете видеть.
- Определите 4 вещи, которые вы можете чувствовать.
- Определите 3 вещи, которые вы можете услышать.
- Определите 2 вещи, которые вы можете почувствовать.
- Определите 1 вещь, которая вам нравится в себе!
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Попробуйте "назначить" себе дату, раньше которой рожать не хотите. И на каждый день до часа икс - запланируйте себе дела. Наверняка, когда малыш появится на свет, времени будет свободного меньше. А сейчас пока есть возможность успеть - что-то сшить, связать, разобрать, кому-то написать, позвонить. И следуйте этому плану. Твердая решимость "пока не переделаю, рожать не пойду" поможет уменьшить страхи
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. На фоне гормональной перестройки, меняется и эмоциональный фон. То, что вы прислушиваетесь к своему организму и ощущениям, вполне нормально.
Вам нужно научиться расслабляться и снимать напряжение.
Для начала, уберите всю негативную информацию, не читайте плохие случаи и новости. Лучше поискать информацию наоборот и запастить уверенностью, что у Вас все хорошо.
Подумайте, все ли у Вас в норме с режимом (сон, питание, прогулки). Когда, чего-то не хватает, организм может подавать такие сигналы, как тревожное состояние.
Как только накрывает тревога, можно попробовать, что-то из этого:
- закрыть глаза и посчитать медленно до 10
- найти глазами 5 разных предметов в помещении
- почувствовать опору ( почувствуйте на чем лежите/сидите, одежду на вас и т.д.)

Попробуйте занять себя чем нибудь, что вам нравится (хобби, чтение, просмотр фильмов и т.д.)
Психолог
Добрый день, Екатерина!
А что говорят врачи? Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы так долго ждали. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, очно посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, скажите о своей беременности врачу, врач должен знать о Вашей беременности, тем более, если будут назначаться препараты.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Как подействует на Вас упражнения знаете только Вы. Важно понимать, насколько у Вас паника сильна, а заочно сложно понять, можно предположить и понять с Ваших слов, можете сделать упражнения с психологом.
Занимайте себя чем-нибудь положительным, читайте книги, хобби, успокаивающая музыка.
Психолог
Здравствуйте, а что сейчас говорят врачи?
Сейчас общаетесь осно с мамочками, подругами?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, ребёнка Вы доносите, Вами сейчас руководят эмоции и страх рисует страшные картинки, на которые Вы и реагируете как на реальность, но, подключите свою рациональную сторону - почему Вы не сможете доносить? есть какое-то осложнение? диагноз? Говорите с собой, успокаивайте, гуляйте, отдыхайте, найдите чем себя занять, чтобы переключать мысли.