Неприятные ощущения после еды.

Доктор добрый день. Беспокоят неприятные ощущения после приема грубой пищи. Началось все в январе вообще не могла есть возможно были боли после еды, потом боли прошли, но неприятные ощущения кома в пищеводе после еды остались примерно 2- 2.5 часа и медлено проходят , сижу 2 - 3 месяца на нексим 20 мг 2 раза а день и висмут 3 р в день. Антациды по необходимости , Делала рентген с барием пищевода и желудка , Нижний полюс желудка опущен нам 7 см ниже гребешковой зоны , пищевод без изменений ,В положении Тренделенбурга при пробе с натуживанием убедительных признаков грыжи нет , Кровь на хеликобактер пилори G 4.1 ++ и М 38.46++, Биохимия и клинический в норме . Сижу на 2 месяца на антирефлюксной диете все протертое ФгДс сдавать панически боюсь. Повышенная кислотность постоянно . Как быть !? Подскажите.

Скалиоз 2 степени грудного отдела, Пыленоз
39 лет

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите а гастроскопия вам не проводилась ?

Анна Михайловна, Нет . Пробовала сделать но повысилось давление и пульс сказали прийти в следующий раз . Видимо от испуга.

Рекомендую вам пройти обязательно
Как будет у вас данная возможность
Так как это самый информативный метод обследования на сегодняшний день
В отношении верхних отделов жкт
По тем симптомам что вы описываете
Имеет место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

Анна Михайловна, А нексиум отменить!? От Дюспаталина понижается давление на 2 день.

Омепразол и Нексиум это одна группа препаратов - ипп
Оставьте его
Дюспаталин замените на тримедат в той же дозировке

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Буду очень рада если помогла вам

Анна Михайловна, А при диетах и соблюдении режима это излечимо вообще!? Я смогу нормально питаться. Я даже уже есть начинаю боятся потому что неприятные ощущения испытываю после. Похудела до 44 кг . Переживаю как бы ничего серьезного начиталась в интернете всякого страшного тепрь даже боюсь результат узнать и невозвратного диагноза. Почему мы задумываемся слишком поздно о своем здоровье :( И как лучше сдавать ФГДС противопоказания к наркозу какие !? У меня в принципе проблем нет с сердцем только синусовая аритмия, иногда экстрасистолия .

Конечно сможете
Вы и можете нормально питаться
Достаточно вести пищевой дневник и отражать там весь свой пищевой рацион за сутки
Затем мы анализируем по вашим симптомам
Какие продукты питания вызывают усиление симптомов
Противопоказания к наркозу:
Несоблюдение диеты перед операцией.
Нарушения сердечного ритма.
Тяжелая форма бронхиальной астмы.
Недавно перенесенный инфаркт миокарда.
Инфекции дыхательных путей.
Кишечные инфекции.
Нарушения мозгового кровообращения.
Алкогольное, наркотическое опьянения.