Консультация сомнолога /

Я испытываю необычное мучительное состояние во время сна — вопрос №1937494

Я испытываю необычное состояние во время сна. Состояние заключается в том, что во время сна, я, как бы, просыпаюсь, но не могу полноценно двигаться. Из всех известных мне явлений (сонный паралич, ложное пробуждение, осознанный сон), это состояние не похоже в большинстве своем на какое-то из них. Я могу двигаться, но очень тяжело. В редких случаях трудно открыть глаза. Но со временем я осознал, что это всё сон. Обычно, мне снится то же место, где я уснул. Но однажды мне приснилось в этом же состоянии другое место и я сделал вывод, что это сон. С тех пор как я это осознал, даже в этом состоянии я начинаю анализировать его. Сегодня я размышлял: "так, я трогаю пальцем своё бедро, но оно на ощупь как резина". Привык думать: "так, я снова в этом состоянии, надо попытаться проснуться... Не вышло, ладно, жду когда сам проснусь.". Обычно не ощущаю чужое присутствие, но может быть в редких случаях скрип и крик. Сам я могу также кричать, но как оказывается не в действительности, а во сне. Но сегодня, так как спал на животе и слюна накопилась, я, в этом состоянии, попытался говорить и проснувшись ощутил, будто слюна немного вышла. Предполагаю, что попытка говорить, может быть успешна и может разбудить.
Это состояние стало случаться чаще после перенесенного мной стресса, в результате которого остались нерешёнными внутренние вопросы и конфликты, и, предполагаю, что это может вводить в мучительные состояния. Но я не специалист, поэтому здесь и спрашиваю. Также отмечу, что иногда проснувшись я обнаруживаю себя раскрытым, с чем могу связать обсуждаемое состояние. Да и просто засыпая без одеяла я могу видеть страшные образы

Возраст: 17

Хронические болезни: На сколько известно - нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо посетить психиатра или психотерапевта очно-это может быть проявлением тревожного расстройства. Из доп обследований сделать ээг и полисомнографию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
дравствуйте. Такое состояние может быть как раз последствием стресса. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом, доктор назначит препараты рецептурные для улучшения состояния.
Обязательно соблюдайте гигиену сна:
Соблюдайте четко время отхода ко сну и время утреннего подъема.
Желательно днем совершить легкую физическую нагрузку, можно обычную ходьбу минут 30-40
Не лежите на кровати, если не спите на ней.
Обязательно зашторивайте окна плотными шторами, в спальне должно быть темно.
Не смотрите перед сном тяжелые новости, фильмы, влияющие на психику. Гаджеты исключить за 1 час до сна, чтобы снизить нервное напряжение.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Если остались нерешёнными внутренние вопросы и конфликты, то рассмотрите возможность для работы с психоаналитиком. Возможно, не прямо сейчас, а со временем, но всё же постарайтесь найти такую возможность. Необходимость медикаментозной поддержки уже сможет определить врач-психотерапевт/психиатр на очном приёме.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Что бы определить причину вашего состояния рекомендую очно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту, который поможет определить причину появления ваших симптомов и если понадобится назначит медикаментозное лечение