Консультация аритмолога /

Эстросистолы — вопрос №2972775

Добрый день . С ума схожу , от эстросистол. Из за этого панические атаки на фоне этого , сил больше нет , делала Холтер 2 недели назад там было 9 тыс желудочковых эстросистол кардиолог назначила этацизин , 2 дня помогал , потом перестал. На фоне этацизин а , случился полный кошмар , пришлось вызвать скорую , давление 150 , эстросистолы шли не переставая . Кардиолог развела руками сказала , что всем этот препарат помогает . В итоге каждый день это кошмар , помогает более-менее снимат эти состояния Феназепам , но у меня его уже не осталось , достать его трудно , еще пью Аспаркам + эгилок , но от него падает давление
Что мне принять подскажите , сил уже просто совсем нет , скоро сойду с ума . Делала узи сердца 2 раза за неделю , от испуга там только пролапс .

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический р нит , тонзиллит , гастрит

Кардиолог
Здравствуйте.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также повышенный уровень тревоги, переживаний также будет увеличивать количество перебоев. В данном случае я бы вам рекомендовала обратиться к неврологу для подбора противожной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Оксана!
Во- первых, сделать узи сердца, если там без органической патологии, то специфическое лечение не нужно и экстрасистолы не опасны!
Во- вторых, т.к. есть эффект от феназепама, то нужно работать с тревожным фактором.
Консультация психотерапевта и оптимизация терапии.
В- третьих, сдать анализы, ибо такле состояние вполне м.б
при дефицитах. Сдать: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Этацизин верно начинать с 50 мг по 1/2 таб,.х3р/дпотом, через нееделю усилить до целой 2р/д..
Магне в6 форте.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте я сделала узи сердца , кроме пролапса митрального клапана там ничего нет , анализы ТТГ в норме также меня увозили в больницу и делали полностью всю биохимию , там ничего не нашли . Кардиолог сказала обязательно пить антиритмие потому что их очень много . Но мне этацизин не помог , еще она сказала сделать коронографию. Пока лечь в больницу нет возможности , ну и так мучиться невозможно. Тут многие писали про пропанорм , как скорую помощь. Может мне попить его .,?
Кардиолог, Сомнолог
9тыс - это умеренное количество.
Тут связь с кардиологической патологии исключена, по вашим описаниям
Клиент
Эльвина Куртаметовна, то есть пока можно обойтись без антиритмика ? Курс иалния б6 я пропила , сейчас пью Аспаркам и эгилок .
Кардиолог, Сомнолог
давайте на текущей терапии.
Эгилок тоже будет работать, только его по 25 мг 2-3р/д
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я прикрепила весь протокол холтера посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась.
Ничего опасного.
По рекомендациям как выше.
Не переживайте!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по вашему описанию- 9 тысяч экстрасистол- это умеренное количество относительно всех нормальных сокращений сердца, прикрепите пожалуйста весь протокол холтера. Учитывая что узи сердца норма и ттг, нужно проверить уровень ферритина крови и общий анализ. Повышенная тревога также провоцирует экстрасистолию. Если она одиночная - то она вызывает дискомфорт, но для сердца она не опасна. Нужно оценить при динамическом наблюдении через 6 месяцев, учитывая что она вызывает жалобы на перебои.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я прикрепила весь Холтер посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Функциональный диагност
Оксана, посмотрела результаты, да они желудочковые, одинаковые по форме и одиночные, парных и групповых нет, и их всего 7,7% от всех сокращений сердца, это немного, прогноз в таком случае благоприятный, они могут уменьшаться при наблюдении в динамике. Я бы рекомендовала выполнить контроль через 6 месяцев, при положительной динамике- специального кардио лечения не требуется, если жалобы и/или картина холтера усугубляется- возможно рассмотреть терапию для их блокирования. Высокая вероятность что их станет еще меньше. А побочные эффекты от лекарств есть. Все ли понятно я объяснила?
Клиент
Дарья Александровна, асе понятно спасибо . Как я уже говорила я пью Аспаркам и эгилок 25 по половинке 2 раза в день . По целой боюсь так как он снижает давление а я гипотоник . Заметила что физическая нагрузка провоцирует эстросистолы могу сидеть на работе весь день , и их мало ощущаю но когда я иду мин 25 пешком , потом они начинают непереставая меня изматывать , также замечено сто усиливаются после приема пищи .
Педиатр, Функциональный диагност
Оксана, да очень часто они провоцируются нагрузкой и после приема пищи или в положении лежа. Если эгилок сильно будет занижать давление и будете плохо себя чувствовать, лучше отменить и заменить на антиаритмик. Но думаю после повторного холтера через 6 месяцев или раньше при усугублении жалоб.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если так пугают экстрасистола, то можно пробовать другие препараты подбирать. Этацизин - не единственный.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Оксана
Да , в данном случае показана антиаритмическая терапия
Но этацизин , с учетом симптомов , Вам не подходит !
Отмените его !
Вместо него пропанорм 150 мг 2 раза в день 1 месяц , это эффективный и безопасный препарат в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург