Прием Элицеи

Психиатр назначил Элицею , у меня ГТР. В первый полтора месяца примерно тревога не уходила , а первые 3 недели просто были кошмаром( даже паническая атака была впервые за 4 года ),повысили до 15 мг, вот полтора месяца я на дозировке 15 мг. Тревога ушла , но раздражение и апатия остались . Причем апатия ,будто у меня нет эмоций , в интимном плане все безумно плохо . До этого я хоть и была тревожной , но живой . Аппетит ужасный , если слегка голодная ,то безумное чувство тошноты . Я и до этого любила поесть , но сейчас постоянно ем . Вес прибавился за полтора месяца почти на 3,5 кг, что для меня совсем не характерно . Изначально я хотела не принимать АД, а проходить терапию , но психиатр настоятельно рекомендовал принимать . Сейчас жалею ,кажется ,что я бы справилась и без них . Читаю книгу ,рекомендованную психиатром и кажется ,что ГТР не такая уж и страшная вещь . От того ,что полнею и в близости с мужем все плохо стало -ощущаю себя подавленной и раздражительной . Еще мне в скором времени предоставит операция по гинекологии , после которой мне бы желательно забеременеть , что на антидепрессантах не представляется возможным . Вопрос вот в чем , подскажите ,как правильно уходить с антидепрессантов 🙏🏻

Эндометриоз , тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы приняли твердое решение отказаться от антидепрессанта в таком случае отмена производится по 2.5 мг в неделю. Желательно прикрывать этот период противотревожным препаратом, например тералиджен. Если очень тяжело на отмене , то коротким курсом (14 дней) бензодиазепиновые транквилизаторы , например алпразолам . Ну и взвесить все за и против, возможно ухудшение состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило в начале только в начале лечения антидепрессантами,не совсем правильно бросать пить препараты не долечившись,так как при отказе от от них симптоматика может усилиться.
Если вы собираетесь все же бросить пить препарат,то каждые 7 дней снижайте дозировка на 5 мг,как дойдете до минимальной,можно пить через день еще неделю.
Есть препараты группы СИОЗС,которые можно принимать при беременности.Под контролем вашего лечащего доктора в очной форме.

Здравствуйте!Какой минимальный срок лечения ? Чтобы не бросать сейчас ,к примеру ?

Как правило при приеме антидепрессантов реальный эффект от препаратов 4-6 месяцев минимум

Принятый ответ

Здравствуйте, отменяется данный антидепрессант путем снижения по 2,5 мг в неделю, но даже такое плавное снижение не гарантирует отсутствие синдрома отмены, что чаще встречается, когда курс пройдет не полностью. По срокам синдром отмены максимум до месяца от приема последней таблетки.
Если все же необходимость в приеме антидепрессанта есть, то может быть золофт при беременности использован.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после увеличения дозировки у вас возникла апатия, то, возможно , речь идет о СИОЗС -индуцированной апатии и в таком случае рекомендуется замена элицеи , допустим на золофт , флуоксетин или венлафаксин, данные антидепрессанты нейтральны в плане влияния на вес. Флуоксетин же обладает анорексигенным эффектом, снижает аппетит , следовательно снижает вес, обладает стимулирующим действием. Золофт разрешен к приему во время беременности и грудного вскармливания.

В среднем курс лечения антидепрессантом должен составлять минимум 6-8 месяцев с момента улучшения состояния, во избежание рецидива в дальнейшем. На золофт и флуоксетин можно перейти одномоментно , так как АД из одной группы. На венлафаксин переход постепенный, снижают дозировку элицеи и параллельно повышают дозировку венлафаксина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При тревожных расстройствах рекомендуемый период приема антидепрессантов составляет не менее 6 месяцев с момента устойчивого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев). Однако, если Вы твердо решили прекратить прием элицеи, для снижения риска возникновения синдрома отмены рекомендуется медленно снижать дозу (уменьшать по 2,5 мг каждые 5–7 дней).
Если на фоне отмены появятся неприятные симптомы, возможно кратковременное применение транквилизаторов сроком до 2-3 недель (например: атаракс, тералиджен, грандаксин, алпразолам).
Возможно Вам все же стоит рассмотреть вариант замены Элицеи на другой антидепрессант, которыц с меньшей вероятностью вызывает апатию и другие перечисленные Вами симптомы. Например: сертралин или флуоксетин. Так как есть риск того, что после прекращения приема антидепрессанта ремиссия тревожного расстройства окажется непродолжительной либо вообще будет отсутствовать ввиду недостаточно длительного курса лечения.

Здравствуйте, побочные эффекты, которые существенно снижают качество жизни являются показанием не к отмене антидепрессанта, а к его замене. В подобном случае хорошей альтернативой для элицеи является золофт или флуоксетин. Они обычно снижают аппетит. Что касается отсутствия эмоций- подобное состояние часто связано с сиозс индуцированной апатией (такое бесчувствие, безразличие, когда не чувствуешь ничего), ее корректируют снижением дозировки либо также заменой на другой препарат. Сниженное либидо- временное побочное явление, но если оно беспокоит, то также корректируется назначением 50-150 мг тразодона или 15-30 мг спитомина.
Все же не рекомендовано отменять антидепрессант, но отвечая на запрос.
Как снижать дозировку элицеи:
Обычно 3 дня пьется дозировка на 50% меньше текущей
Следующие 3 дня еще на 50% меньше предыдущей. Затем полная отмена.
Если возникают симптомы отмены- необходимо вернуть предыдущую дозировку и снижать на 5 мг каждые 7 дней

ЗДравствуйте!
Прежде чем уходить от антидепрессантов стоит максимально свое состояние стабилизировать, а так понимаю, что у Вас оно не совсем выровнено и полноценный уход от препаратов может усилить тревожность;
Вы молодец, что не только принимаете медикаменты, а работаете еще и параллельно;

Учитывая беременность, то может быть стоит обсудить с врачом о переходе на сертралин, он в целом и разрешен в период беременности и на состояние может положительнее сказаться.

Если решение об уходе кардинально принято, то в таком случае отменять по 1/4 таблетке каждые 7 дней и параллельно прикрываться противотревожным препаратом (тералиджен, стрезам, грандаксин или любой другой, который помогал Вам ранее).