В мочке уха образование круглое
Здравствуйте, в мочке уха образование круглое подвижное , на ощупь только определяется , пару месяцев назад была чуть меньше а теперь, оно закрыло мой прокол для сережки , могу ли я с этим что-то сделать будучи на 25 недели беременности? И что это может быть ? Недавно попробовала надеть сережку не получилось было больно и когда обратно вытащила кровь пошла
Здравствуйте. Судя, по вашему описанию, это атерома, небольшая киста с содержимым, образовавшаяся при закупорке сальной железы. Атеромы могут воспаляться с нагноением. Это проявляется покраснением кожи и болью при надавливании. Пока нет воспаления, это можно прооперировать, даже амбулаторно, но только нужно учитывать, что не все местные анестетики подходят для беременных, основные Лидокаин и Новокаин противопоказаны к применению.
Запишитесь на приём к хирургу, до этого времени не носите серьги, чтобы случайно не травмировать образование. Сама по себе атерома не опасна, но её нагноение требует экстренного обращения за хирургической помощью.
Иван Алексеевич, спасибо большое за подробное объяснение