Бактериальный рост в цервикальном канале

Уважаемые акушеры, здравствуйте! Беременность 20 недель. В мазке был диагностирован рост кишечной палки 10*6 и энтерококка фекального 10*6 Лактобактерии 10*6 27.06.24 Был назначен Аугментин 875+125 на 7 дней. Повторный мазок от 17.07 Клебсиелла 10*7 Энтерококк фекальный 10*7 Лактобактерий 0. Акушер не знает, что делать, пошла советоваться с коллегами. Очень буду благодарна за Ваши ответы)

Нет
25 лет

Здравствуйте .прикрепите результаты посевов. В стационаре лежали в последнее время? Орз или орви было? Выделения беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, нет, не лежала. ОРВИ и пр не болела. Посевы прикрепляю.

Не видно пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, прикреплено)

Принятый ответ

Латофлоры нет посла антибактериальной терапии, пропьеие и проделаете курс, и все восстановится

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены.
В норме присутствуют во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб на воспаление, отек слизистой, жжение лечения не требуют.

Если есть такие жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Этого достаточно.

При отсутствии жалоб не лечим, потому что после курса антибактериальной терапии они все равно рецидивируют. Это ваша флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Насколько безопасно в период беременности получать клиндамицин? Достаточно сильный антибиотик, который противопоказан до 18 лет. Каково его влияние на плод?

Клиндацин местно, во влагалище.
Разрешен во 2м и 3м триместре.

Альтернативой могут быть свечи с метронидазолом типа Лименда или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, забыла указать, что беременность ЭКО. Поэтому до сих пор на Утрожестане 3 раза в день. Была угроза и ретрохориальная гематома. Поэтому продолжаю прием.
Метронидазол же тератогенен. Разве можно его при беременности? Насколько я знаю, он более тяжелый препарат в сравнении с линкозамидами (клиндамицин).

Принятый ответ

Метронидазол широко используется в акушерстве и гинекологии во всем мире.

Разрешен по протоколам министерства здравоохранения.

Здравствуйте , Юлия. Если есть жалобы на бели, угроза невынашивания, другие проблемы, надо лечить. На мой взгляд надо делать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Подбирать тот антибиотик, к которому есть чувствительность.
Если жалоб никаких нет - можно назначить местное лечение. Например свечи ФЛУОМИЗИН

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, флуомизин был уже ранее. Бакпосев с чувствительностью. Скрины прикрепила выше.

Жалобы какие у Вас?. С какой целью Вы эти анализы сдаёте? Просто анализы обычно не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, анализ по назначению врача, так как беременность ЭКО, до сих пор на Утрожестане, так как была угроза и ретрохориальная гематома.
По ощущениям ничего не беспокоит.

Противовоспалительное лечение проведено. На мой взгляд этого достаточно.Если на данный момент жалоб никаких нет, угрозы нет, можно оставить всё как есть, и спокойно наблюдать за развитием беременности. Видимо такая у Вас флора. Перед родами просанировать

Здравствуйте!
Бак посев при беременности не лечат...
Нужны жалобы + если есть жалобы, то сдать Фемофлор и по результатам уже лечение

+ нужно свою флору восстановить
Бак Сет Форте 1 р в день на 2 месяца

+ во влагалище Лактожиналь 1 капс 14 дней

Очень жаль, что лечение было неверное
Убили хорошую флору во влагалище и в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Если у вас нет жалоб (зуд, жжение, дискомфорт..), то лечить ничего не нужно.
Все выявленные микроорганизмы не истинные патогены (кто несет воспаление), а условно- патогенные - они в составе нормальной микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Евгеньевна, анализ по назначению врача, так как беременность ЭКО, до сих пор на Утрожестане, так как была угроза и ретрохориальная гематома.
По ощущениям ничего не беспокоит.

Это не соысем "Ваша"микрофлора. Клебсиелла часто вызывает бактериальные осложнения и пневмонии. Рекомендую Макмирорр комплекс 500 10 дней еа ночь во влагалище. Внутрь пить лактобактерии Максилак или Баксет 15 дней, после свечей Лактожиналь 1 св 10 дней.
Посев после окончания всего курса

Принятый ответ

Добрый день.
У этого сочетания результатов явная проблема с достоверностью.
Если даже предположить послностью нечувствительную к аугментину кишечную флору - волшебное исчезновение лактофлоры объяснить нельзя ничем.
Культуральный метод - в целом, «капризный» - чашку на солнышко поставили - и результаты искажены.
Пройдите анализ, который называется Фемофлор 16. Он производится целиком аппаратным методом и достоверность будет выше.

Согласно Клиническому протоколу Нормальная беременность 2023 года
(Он есть в свободном доступе в интернете)
Не рекомендован бак посев из влагалища при беременности, кроме
Бак посева на бэта-гемолитичечкий стрептококк гр В в 35-37 недель

Принятый ответ

https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/288

Пункт 2.3

У Вас отличный анализ был

А сейчас нужно просто флору восстановить
И ненужные бактерии прекратят рост