Консультация терапевта /

Бронхит беременной — вопрос №3326423

Здравствуйте. У меня беременная жена, сначала у неё тёк нос, желтая слизь, потом нос стал легче, но похоже стало на бронхит и отхаркивается желтая слизь. Как её беременную лечить не знаю, 27 неделя срок. Температуры у неё не было. За неделю до этого она сдавала кровь, результат прикрепил. До этого болел её сын, возможно заразилась от него.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В такой ситуации показана очная консультация терапевта для проведения осмотра , прослушивания легких. Кровь бактериальная, выраженный лейкоцитоз. Показано назначение антибиотикотерапии.
Лечить воспаление в период беременности обязательно, так как от этого страдает и плод.
Можно вызвать терапевта на дом из поликлиники
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

В приложенном анализе крови отмечаются изменения, которые в норме могут быть при беременности

Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов при беременности связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов

При наличии симптомов инфекции рекомендуют сдать повторно клинический анализ крови и с реактивный белок

По описанию инфекция больше похожа на вирусную и лечение в подобных случаях врачи на очном приёме рекомендуют проводить по симптомам.

1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

4) при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

5) если мокрота отходит хорошо, то достаточно поддержания микроклимата, теплого питья, рекомендуют ингаляцию с физраствором для увлажнения слизистые
Принятый ответ
Клиент
Уже неделю болеет, кашляет, отхаркивается, лечится она как прописали, толтко лизобакт начала пить 3 дня назад, но воз и ныне там.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
Изменения в общем анализе крови могут встречаться у беременных и являться физиологичными.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..

Скажите, мокрота хорошо отходит?
Принятый ответ
Клиент
Отходит, желтая
Терапевт
Цвет мокроты, не всегда признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

При затруднении отхождения мокроты рекомендуют рассмотреть флуифорт по 1 пак 1 раз в день, 5 дней.
Этот препарат разрешен при беременности.
Клиент
Самое главное отхаркивать ?
Терапевт
Да, самое главное отхаркивать, чтобы не было застоя мокроты
Клиент
Терапевт
Какая температура?
Клиент
А температуры не было
Терапевт
Уточните, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Страдает ли заболевания желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Желудок нормально, выхаркивает желтую слизь, с утра больше всего, после чая отходит тоже
Терапевт
В женскую консультацию обращалась жена? Пересдавала кровь?
Клиент
А в женской консультации не лечат лор проблемы
Терапевт
Я понимаю..доктор не рекомендовал анализ пересдать, получить консультацию лора?

При постназальном затеке рекомендуют промывание носа аквалором, полоскание горла физратвором, использование назонекса по схеме ( беременны разрешен). Соблюдение питьевого режима.
То что температура не повышается , это хорошо
Терапевт
Скажите, дома есть небулайзер?
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. У вашей жены некритичные анализы, которые не требуют назначения специальной антибактериальной терапии. Рекомендую местные антисептики и капли в нос
Принятый ответ
Клиент
Уже неделю болеет, кашляет, отхаркивается, а воз и ныне там
Ингалятор пробовали ?
Муколитики
Клиент
Ингалятор пробовали без толку
Клиент
А какие муколитики?
Вы можете добавлять флюимуцил в ингаляции
Поскольку беременным и кормящим нельзя ничего внутрь
Терапевт
Здравствуйте. Подобные результаты анализов могут соответствовать бактериальной инфекции, в таком случае антибиотики будут эффективны. Не пугайтесь, ничего страшного в этом нет, беременные женщины принимают антибиотики и это безопасно для плода. Без очного осмотра терапевта в данном случае не обойтись, желаю скорейшего выздоровления вашей жене.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, не переживайте. Скорее всего у вашей дены имеет место быть постназальный затек слизи. В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также можно делать ингаляции с физ раствором 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
При ухудшении рекомендуется очная консультация доктора🙏🏼
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Уже неделю болеет, кашляет, отхаркивается, лечится она как прописали, только лизобакт начала пить 3 дня назад, но воз и ныне там.
Терапевт
Здравствуйте Виталий!
Пересдайте полный анализ крови с лейкоцитарной формулой соэ и срб
Терапевт
Возможно присоединилась бактерия