Острое воспаление, 12 недель бер.
Мне 37 лет, 12 неделя беременности, состою на учёте. Беспокоит сильный зуд, иногда чешу с остервенением. Сдавала в ЖК мазок, гинеколог почему то утверждала 2 раза, что у меня мазок чистый. Но по факту нет, в обменой карте есть копия результата анализов, там написано: "Материал полноценный. Признаки острого воспаления. Пласты клеток многослойного плоского эпителия, комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала без атипии. Палочки, обнаружены элементы гриба, морфологически сходного с родом Candida. Заключение: NILM (доброкачественные, воспалительные и реактивные клеточные изменения)." Как и каким способом мне лечиться, чем мне облегчить состояние от зуда и какие лекарства нужно принимать моему мужу? Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте! Чаще всего зуд бывает связан с таким состоянием, как молочницы - избыточный рост грибка рода Кандида. Кандида является нормальным обитателем микрофлоры влагалища, это не инфекция, которая передается половым путем. При беременности, на фоне снижения иммунитета, этот микроорганизм может проявлять себя в виде зуда, выделений. При отсутствии аллергии для облегчения симптомов обычно рекомендуют использование свечей с Натамицином 100мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней, препарат разрешен и безопасен при беременности.
При отсутствии жалоб у партнера ему лечение не требуется.
По результатам проведенного анализа патологических клеток с шекйи матки не выявлено, этот анализ необходим только для определения наличия дисплазии, не воспалительного процесса.
Дарья Александровна, у мужа был зуд только вовремя полового акта, может быть, что-то для профилактики ему нужно пройти лечение? И ещë забыла добавить, я делала себе кольпо-тест pH, показал уровень 5.0. Насколько я это успела выяснить, это означает, что у меня или кандидозный вагинит или бактериальный вагиноз.
Здравствуйте, Ольга, по результатам цитологии обнаружили грибы рода Candida -это не ИППП, это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и не требует лечения в случае отсутствия симптомов.
Но, учитывая ваши жалобы, в таких ситуациях лечение, конечно, необходимо. Обычно в похожих ситуациях эффективен препарат Пимафуцин свечи вагинально,он разрешён и безопасен при беременности, если зуд снаружи можно использовать крем Клотримазол.
Мужу лечения не требуется, если у него нет жалоб
Здравствуйте, Ольга.
Судя по характерным симптомам и указанию на кандидозную природу процесса в анализе, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз.
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» местная терапия, безопасная для малыша: обычно используется клотримазол или натамицин в виде вагинальных суппозиториев шестидневный курсом (если зуд также и наружный, можно добавить и одноименный крем на область вульвы).
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры). Супруга лечить не рекомендуется, если у него самого нет жалоб, потому что кандидоз - это не ИППП, грибы рода Кандида всегда присутствуют во влагалище женщины, ими нельзя «заразиться», просто при беременности на фоне снижения иммунитета их можно становиться больше и они в таком случае будут вызывать симптомы. С которыми мы и боремся. Но если у партнера есть жалобы, обычно можно рассмотреть для него использование того же средства в виде крема местно либо однократного приема флуконазола (в идеале - по согласованию с врачом-урологом).
Здравствуйте, Ольга!
По результату анализа действительно выявлена Кандида- возбудитель кандидозного вульвагирита.
В таком случае возможно применение свечи или крем Пимафукорт 8 дней на ночь, применение как наружно так и в виде свечей глубоко во влагалище.
Данный возбудитель относиться к условно-патогенному м/о поэтому если супруга ничего не беспокоит , то лечение не показано.
Принятый ответ
Добрый день. Во время беременности , в условиях избытка эстрогенов , обострения вульвовагинального кандидоза - очень частая ситуация. Иногда они сопровождают весь период беременности .
Во время беременности запрещено пероральное (таблетки) лечение .
Только местные препараты - свечи, крема и т.д.
Безопасно назначение препаратов натамицина (свечи Пимафуцин) и клотримазола по инструкции.
Жалобы партнера во время полового акта обусловлены , с высокой вероятностью , Вашим кандидозом , но лечение не нужно , если после полового акта и гигиенических процедур они проходят.