Можно ли снять болевой синдром мануальной терапией?
Сильная боль в шее. Результаты МРТ: остеохондроз шейного отдела позвоночника 3 период. Грыжи дисков С3-С4. Протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С6-С7, С7- Th1. Спондилез. Унковертебральный артроз С6-С7. Артроз дугоотростчатых составов С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. Какими лекарствами можно снять боль?
Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите полное заключение МРТ.
Александра Андреевна, прикрепил фото.
Да, уже увидела, посмотрела описание, лечение расписала ниже.
Мануальную терапию не рекомендую, так как есть компрессия корешка грыжей, можно навредить манипуляциями.
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней, затем Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день утром - 3 дня,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
Александра Андреевна, в моём случае поможет ли операция, или все-таки можно обойтись без неё?
Принятый ответ
Можно обойтись без операции, медикаментозной терапией. Возможно понадобятся блокады локально. Но это будет уже понятно после прохождения лекарственного лечения.
Добрый день. Мануальную терапию не рекомендую, но разрешен классический массаж для того, чтобы «размять» напряженные мышцы. Потому что не исключено наличие мышечно-тонического синдрома, в связи с чем может быть боль. Подскажите, как давно болит? И чем уже лечились?
Ольга Алексеевна, болит 5 дней, принимал аэртал.
Тогда сейчас начините лечение - ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2 раза в день 5 дней совместно с Нольпаза 20 мг утром за пол часа до еды. Сирдалуд 4 мн 1 табл на ночь 14 дней. Местно можно любые мази с нпвс (вольтарен, Найз, долобене и тд). Ну и ежедневная ЛФК для шеи (комплекс упражнений можно найти в интернете), и массаж швз без элементов мануальной терапии
Здравствуйте, Виктор! В Вашем случае мануальная терапия не рекомендуется из-за унковертебрального артроза. Ведущим в лечении будет миорелаксанты, основная боль как правило из-за напряжения мышц шеи - Сирдалуд по 4 мг на ночь.
Здравствуйте!
Одна из грыж влияет на нервные корешки, поэтому мануальная терапия противопоказана.
По лечению советую:
Капс.Целекоксиб 200 мг по 2 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.