Консультация детского лора /

Гайморит двухсторонний — вопрос №1937916

Добрый день. Ситуация такая 4 дня у ребенка были сопли сперва прозрачные, затем пошла зелень. Промывание и полидекс. Вчера ребенок 5 лет стал говорить болит лоб, стал плохо кушать и вялый. Сделали снимок расшифровку приложили. Были у Лора. Выписали лечение : промывание носа аквалор, полидекс 3р в день. Панцеф 8 мл 1 р в день. Инголяции 1.5 мл амикапроновой кислоты и 1.5 мл метролгил. Вчера вечером поднялась температура 37.7. Не сбивали. Утром была 37, сейчас 37.7. Кушает. Пьет. Не вялый. Верно ли лечение. Можно делать инголяции при температуре. Небулайзер у нас компресионный

Возраст: 5

Хронические болезни: Запоры. Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу

Общий анализ крови не сдавали?

Аминокапроновая кислота и метрогил не предназначены для ингаляций
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимок на диске. Сейчас сделаю, мтнут 5. Кровь не сдавали.

Клиент
Анна Юрьевна, приложила фото снимка
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке снижение прозрачности гайморовых пазух

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 20 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик назначен в верной дозировке, эффект от лечения антибиотиков оцениваем через 48-72 часа после приема первой дозы антибиотиков

Антибиотик при остром синусите детям необходимо принимать 10 суток согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста как оценивать? Температура сейчас 37.7
Детский ЛОР, ЛОР
Уменьшение головных болей, улучшение общего самочувствия

Подобная температура допустима как при синусите, так и в рамках ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас после сна 38.6
Детский ЛОР, ЛОР
Дайте нурофен или парацетамол в дозировке на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, это нормально что температура стала расти? Инголяции все таки убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это допустимо, ингаляции однозначно исключите
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдали. Белое еще не готов.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, нужно еще что-то добавить в лечение?
Клиент
Анна Юрьевна, ночью температура была 38.7
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте, какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, температура ночью 38.8 была дала парацетамол. Сегодня он лучше. Кушает. Днем была 37.4, сейчас 36.9
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Пришел белок. Прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Срб больше характерен для вирусной инфекции, лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас 37.7 температура. Говорит виски болят.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько времени прошло с момента приема первой дозы антибиотика?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня получается мы выпили третий раз его
Клиент
Анна Юрьевна, но прошло двое суток. Первая доза была 1 марта ближе к вечеру
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посмотреть до завтра чтобы было полных 72 часа
Клиент
Анна Юрьевна, плачет, говорит болит в висках. Дала нурофен, уснул.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, никакие не принимал. Аллергии вроде нет.
Клиент
Анна Юрьевна, дома конечно жарко еще, в телефоне сидел. С утра все хорошо было и резко прям.
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте до завтра
Клиент
Анна Юрьевна, там может перейти в гной? Или на снимке показало бы?
Клиент
Анна Юрьевна, вырвало сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Через сколько времени вырвало после приема антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, часов через 6
Детский ЛОР, ЛОР
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.. Утром встал поел. Вызывала скорую, сделали анальгин ночь проспал. Утром съел пюрешку. И вот два часа назад стал говорить голова болит, дала ибуклин. Вроде отпустило. На скорой сказали либо от гайморита боли, либо что-то прицепилось. Вирус может. Я в интернете начитала всего. Там про белок пишут что онкология может
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Нос дышит. Соплей нет вообще. Не храпит.
Детский ЛОР, ЛОР
А головная боль сохраняется?

В вашем случае вряд ли такая выраженная боль может быть связана с синуситом, нужно повторно посетить лор-врача, невролога
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня болей нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нельзя исключить патологическое содержимое в обеих верхнечелюстных пазухах

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 20кг
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика верная
Панцеф продолжайте по 8 мл 1 раз в день - 7 дней
Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас взвесила его почти 19 кг, так же оставить 8 мл
Детский ЛОР, ЛОР
Да, оставляйте также
Клиент
Маргарита Александровна, результаты крови приложила. Белок с-реакт. Еще не готов
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро. Белок пришел. Повышен( прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, активный. Температура 36.8.
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ немного повышен
Продолжайте антибиотик 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, ничего больше не нужно добавить или анализы сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше ничего не нужно
Лечение прежнее
Клиент
Маргарита Александровна, он активный, но температура 37.2 это нормально?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас уже 37.7. Говорит виски болят.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой день антибиотика сегодня?
Клиент
Маргарита Александровна, пил 3 раза уже. Первая доза 1.03 ближе к вечеру. То есть двое суток
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте антибиотик, эффект оцениваем на 4-е сутки
Клиент
Маргарита Александровна, говорит виски болят. Лежит. Встал часа два походил. Поел. Температура 37.2 . Дала 5 мл парацетамола
Клиент
Маргарита Александровна, но у него соплей нет вообще. Стоит ли вызывать скорую?
Клиент
Маргарита Александровна, вырвалр сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас самочувствие улучшилось?
Клиент
Маргарита Александровна, спит, но проснулся сейчас, говорит голова болит в висках
Детский ЛОР, ЛОР
Если вам настораживает состояние ребенка - можете вызвать СМП
Клиент
Маргарита Александровна, вызвала. Вкололи анальгин. Сказали менингита нет. Что может от гайморита болит, а может и вирус под крепился
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте за ребенком
Клиент
Маргарита Александровна, это может быть что-то более серьезное?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, скорее всего это на фоне интоксикации при воспалении
Обильное питье давайте
Клиент
Маргарита Александровна, начиталась всего...Что белок и при онкологии повышается.
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас дала ибуклин юниор, уснул. Как долго можно давать обезболивающее? И когда оценивать состояние?
Клиент
Маргарита Александровна, как часто можно давать, нурофен, ибуклин, парацетамол?
Детский ЛОР, ЛОР
С интервалом 4 часа можно давать
Нет у вас никаких признаков онкологии, у ребенка острое воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик продолжаем