Последствия насморка
Здравствуйте, такая проблема:на прошлой неделе появился сильный насморк, сильная задолженность носа, промывала мирамистином, не помогло совсем, стала промывать морской водой "Аквасол", заложенность ушла, появилось неприятное сводящее ощущение в области носа, отдаёт в виски. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и может ли быть симтомом гайморита?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего ваши ощущения на фоне отека слизистой
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Здравствуйте. Сейчас сохраняется ещё образование слизи? Желательно вам сделать Рентген пазух носа., возможно сохраняется отёк слизистой оболочки в пазухах.
Татьяна Владимировна, да, образование слизи ещё сохраняется, но дышу в целом хорошо, никакого ощущения забитости
Принятый ответ
Рекомендую тогда вам продолжить противовоспалительное лечение с применением спрея мометазон, для того чтобы снять остаточное воспаление и отёк в пазухах. Используйте по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Также было бы хорошо внутрь и Синупрет принимать, по две таблетки три раза в день 10 дней. Если у вас есть склонность к аллергии то принимайте обязательно противоаллергическое средство.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ, но я наверное ещё последую Вашему совету и сделаю рентген