Желчный пузырь

Добрый день! В Анализах обнаружено увеличение холестерина, по узи перегиб желчного пузыря и как сказали жирновата печень. Как привести к нормальной работе желчный пузырь и печень? Сейчас принимаю препараты железа, витамины группы б, омегу и витамин д. Ранее принимала 8 месяцев горнональные ввиду спонтанных кровотечений, на них получила увеличение веса на 6 кг. Питаюсь относительно правильно за редким исключением, вредных привычек нет. Вас 63, рост 164 Последние анализы и узи прикрепляю

37 лет

Добрый день
Перегиб или загиб желчного пузыря мы не лечим
Так как вы с этим состоянием родились
Это ваша анатомическая особенность
По поводу холестерина
Здесь необходимо исключить продукты питания вызывающие его повышение
Субпродукты животных и птиц: говяжий и свиной мозг, печень, почки, легкое.
Яичный желток и сырые яйца: куриные, индюшиные, утиные, гусиные.
Жирные сорта рыб, икра, печень рыбы.
Молочные продукты: сыры, сливочное масло, маргарин.
Колбасные изделия, жирное мясо.

Здравствуйте!
Сколько вы принимаете препарат железа до сдачи анализов крови или начали принимать после сдачи?

Для снижения уровня холестерина и для уменьшения жира в печени (это взаимосвязано) нужна низкоуглеводная диета, физ.активность (она повысит хороший холестерин - ЛПВП) и курсом препарат Тиоктацид 600 мг 1р/сут.
По УЗИ с желчным пузырем отклонений нет.

Анастасия Владимировна, железо начала принимать после сдачи анализов

Побочных эффектов нет на фоне приема железа (запор, боли в желудке/кишечнике, тошнота и тд.)?

Анастасия Владимировна, не замечала, пока все в порядке

Тогда соблюдайте низкоуглеводную диету, добавьте физ.активность и через 1 мес контроль фракций холестерина по анализам крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры - вам сейчас не показаны (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

И продолжить омегу

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам УЗИ и анализов касательно желчного пузыря и печени нет. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизировать индекс массы тела.

Анастасия, здравствуйте.
А по симптомам Вас что-то беспокоит?

По поводу изменений по УЗИ:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
Никакие препараты в Вашем случае не требуются. Здесь коррекция только с помощью изменения образа жизни.