Можно ли пить гормоны,без сдачи анализа

Сделали узи малого таза,поставили диагноз мфя,врач выписал гормоны свечи утрожестан без сдачи анализов.Можно ли принимать гормоны без сдачи анализов?Или все же нужно сходить сдать анализ и сходить к другому специалисту

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, этот препарат можно начать принимать, не сдавая гормоны и на основании только данных УЗИ и клинических симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, для назначения данных препаратов не требуются лабораторные исследования.

МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас месячные регулярные или нет? Узи на какой день м ц? Утрожестан можно без сдачи каких либо анализов, необходимо понимать с какой целью он Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
kolodina0998@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, месячные бывают не регулярными,на 5 день

Необходимо понять причину вашего Мфя. На 2-5 день м ц ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон общ, 17-0Н, дга-с, кортизол ( лучше слюны), эстрадиол, на 20-22 прогестерон. Обследовать также щит железу -ттг, т4св

Принятый ответ

Здравствуйте! Многие гормоны можно принимать без анализов (прогестерон, гормональную контрацепцию).
Только вот нужно понимать целесообразность назначения. У вас не регулярный цикл?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для назначения гормонов анализы на гормоны не назначаем.
А вот для диагностики СПКЯ или других нарушений цикла назначаем.

Важно ведь установить диагноз.
Для СПКЯ на 2й день менструального цикла ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ, ДГЭА С, ПРОЛАКТИН. ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТТГ, Т4