Гайморит лечение
Здравствуйте. После ОРВИ,на протяжении 2 недель, заложенность носа, головная боль, зелёные сопли, боль в челюсти, голове, между глазами, в щеках, ушах. Сделала рентген гайморит. Назначение Цефтриаксон плюс новокаин (лидокаин не переношу) Долфин, изофра. Проблема в том что я кормящая мать, ребёнок бутылку не берёт. Возможно ли другой препарат при ГВ. Правильно ли лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку есть уровень экссудата в левой верхнечелюстной пазухе
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Все препараты совместимы с ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Маргарита Александровна, дофин можно использовать?
Как быть с Цефтриаксоном один раз уже уколола его. Могу поменять лечение?
Маргарита Александровна, нужно ли промывать кукушкой?
Маргарита Александровна, Амоксиклав принимала три недели назад, тоже ОРВИ было, лейкоциты были повышены и срб, можно ли сейчас принимать этот же препарат
Если вы 3 недели назад принимали Амоксиклав, тогда его сейчас нельзя
Вы можете заменить на пероральный антибиотик из той же группы, что и Цефтриаксон - на Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Долфин можно
Кукушку нет смысла делать
Маргарита Александровна, а можно Цефтриаксон разводить водой для инъекций ? Меня смущает новокаин для ребёнка! А боль терпеть смогу.
Можно
Маргарита Александровна, а сколько мл?
Вы добавляете во флакончик (1г) 3,6 мл воды для инъекций
Ваша дозировка 1г 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, можно делать кт носовых пазух при гв?
Да, можно
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, три года назад делала операцию на нос, выравнивание перегородки, и удаление с левой стороны кист в гайморовой пазухи. Может ли затемнения на снимке рентген быть как раз из-за этого?
Нет, операция здесь ни причем
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста результат кт. Нужен ли тут точно антибиотик, заменить ли мне Цефтриаксон?
По КТ признаки острого полисинусита, антибиотик нужен
Сколько дней вы колите Цефтриаксон?
Маргарита Александровна, сегодня 4 день колю антибиотик. Плюс врач мне промывала пазуху с антибиотиком
Продолжайте антибиотик 7-10 дней
Маргарита Александровна, 5 день Цефтриаксон колю производитель Белоруссия, врач п поликлинике сказала что он не помогает сейчас, вода одна. Действительно ли это?Боль сильно в переносице, между глаз.
Если нет эффекта от антибиотика, тогда нужно проводить пункцию верхнечелюстной пазухи
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать ОАК, желательно с микроскопией и при наличии лейкоцитоза начать прием антибактериальной терапии.
Сейчас, при отсутствии противопоказаний, внутрь Синупрет, в нос разбил. Флеминга, в нос детский Називин, промывания Аквамарис Стронг, пазухи не греть
Ирина Александровна, то есть при гайморите не антибиотик не обязательно?
Именно оак это показывает!
Пришлите или опишите ОАК
Ирина Александровна, кровь не сдавала еще.
Сейчас это нужно обязательно
Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста результаты кт? Как быть с лечением, достаточно Цефтриаксон или можно заменить антибиотик?
Ирина Александровна, 5 день Цефтриаксон колю производитель Белоруссия, врач п поликлинике сказала что он не помогает сейчас, вода одна. Действительно ли это?Боль сильно в переносице, между глаз.
Здравствуйте. Болты переносице это отек. Иннервация такая
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
На снимке признаки уровня жидкости в левой гайморовой пазухе
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи или Продолжайте цефтриаксон по 1,0 2 раза в день внутримышечно- развести 2,0 2% лидокаина и 2,0 воды для инъекций
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, нужно два антибиотика сразу принимать? Цефтриаксон и панцеф?
Нет один из антибиотиков: цефтриаксон или панцеф
Анна Юрьевна, можно делать кт пазух при гв
Да, можно, исследование не имеет ограничений на гв
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, три года назад делала операцию на нос, выравнивание перегородки, и удаление с левой стороны кист в гайморовой пазухи. Может ли затемнения на снимке рентген быть как раз из-за этого?
Маловероятно, обычно после такой операции не должно быть затемнений
Анна Юрьевна, сложная ситуация, попала на прием к врачу, сделала кт, описание будут только завтра. Со слов врача, пазуха левая открытая, гайморит не подтвердился с ее слов, сделала промывание носа. Сказала отменить антибиотик. Но симптомы есть, боль в щеке, зубах, голове. Не знаю как быть.
Боль может быть и неврологической
Откройте диск с КТ - пролистайте, запишите на видео и прикрепите в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, а чтобы перейти на другой антибиотик, нужно это сделать непрерывная курс, например если сегодня я утром уколола Цефтриаксон, вечером не буду колоть, завтра утром я смогу перейти на панцеф.Или лучше вечером доделать. Всего я сделала два укола Цефтриаксон. И какая дозировка мне нужна панцефа в таком случае
Да вечером можете выпить Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней
Анна Юрьевна, а всегда при синусите нужен антибиотик? И можно ли вообще его отменить, если результат крови будет хороший? Я слышала нельзя отменять, нужно хотя бы 5 дней пропить или проколоть
Да, курс антибиотиков должен составлять минимум 5 дней
Не всегда, а только при наличии бактериального синусита подтвержденного снимком и или анализом
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста заключение кт. На сколько страшная история. Нужен ли тут точно антибиотик
По описанию КТ уровни жидкости в левой лобной пазухе и в гайморовых пазухах
Антибиотик вам показан курсом 7-10 дней
Планово посетите лор-хирурга с диском КТ для оценки необходимости удаления инородного тела из правой гайморовой пазухи
На мой взгляд, необходимо решить вопрос о госпитализации. Так как воспаление , практически, во всех пазухах
Ирина Александровна, я делала операцию три года назад удаление кисты в левой пазухе, разрез не большой делали в десне, и одновременно выпрямляла перегородку которая искривлена с рождения. Вчера была у Лора очно, без заключения кт, просто посмотрев моё кт, она сказала что у меня синусит и всё затемнение на фоне операции, так как в пазуху она спокойно зашла палочкой и промыла просто шприцом. Сказав что антибиотики вообще не нужны. Потом я получила кт с другим заключением. Может быть такое?