Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития ребенка — вопрос №2165309

Ребенку 5 лет. Есть задержка речевого развития, дизартрия. Какие анализы нужно пройти до приема у невролога? Обследование ЭЭГ и дуплексное сканирование БЦА отклонений не выявило. Регулярно наблюдается ребенок у мануального терапевта, логопедический массаж начали , общий массаж- делали. Невролога посещали ранее. Анализы не назначал врач. Причина не найдена задержки развития речи.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Асвп выполняли ? Сурдолог.
Детский психиатр исключил РАС, СДВГ или другие смешанные специфические расстройства развития
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сурдолог не проверял ребенка на данный момент. Психиатр тоже

Невролог, Детский невролог
добрый день, дизартрия бывает разных степеней, то есть в чем выражается задержка речи у ребенка? он аграмматичные предложения строит, или не выговаривает большую группу звуков, есть возможность прикрепить как ребенок ведет диалог или читает стихию. Можно на яндекс диск ссылку. Как давно появилась развернутая предложениями речь?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Говорит односложно. Предложения с трудом и редко. "Иди сюда,мам", "помоги , пожалуйста, пап" и еще несколько оборотов, не больше. и появилось это в 4 года почти. Ссылку прикрепила, надеюсь, получится воспроизвести ее
https://drive.google.com/file/d/1YCwClpmLIXO1Ayqywps7J-cbEPFYE7Xl/view?usp=drivesdk
Невролог, Детский невролог
прошу прощения за поздний ответ, ребенок не так плохо выговаривает, сколько у него общее недоразвитие речи, это то, что ребенок не строит предложения, хотя относительно нормальны словарный запас у него есть, дизартрия у него тоже есть, но дизартрия это про то, что ребенок что угодно говорит, но не внятно
Невролог, Детский невролог
скажите ээг вы делали рутинное? или сна? ребенок во время обследования глаза закрыл при фотостимуляции? Какое лечение вы ранее проходили? как рано начали ходить к логопеду?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ээг было во время бодрствования. При ЭЭГ не знаю закрывал ли глаза, врач сказал по окончании процедуры, что все в норме и без отклонений. Во сне не делали. К логопеду регулярно стали ходить, ходим несколько занятий. Прогресс виден уже
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом вашего состояния нужна логокоррекция на регулярной основе, если вы посещаете муниципальный сад, то имеете право пройти пмпк, по нему с вами будут заниматься в саду логопед и психолог (если психиатр выявит ЗПР) регулярно совершенно бесплатно. Ребенка обязательно также показываем психиатру, чтоб оценить развитие психическое. Продолжаем реабилитации, основа вашего лечения это занятия с логопедом, лого - массаж
Невролог, Детский невролог
что касаемо причины, обычно мы исключаем по ээг эпилепсию, что это она тормозит отставание по речи, также если ребенок плохо понимает обращенную речь - то проводим асвп, что касаемо причины в 90% причина не выявляется.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо, поняла Вас.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста! Успехов вам в реабилитационных мероприятиях!
Невролог
Мануальная терапия и остеопатия недоказанные методы лечения , могут навредить физического развитию .
Уточните диагноз у детского психиатра , от этого будет зависеть дальнейшая тактика .
Только длительные занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом дадут положительную динамику
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Поняла Вас
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ребёнок обращенную речь понимает ? простые инструкции выполняет ? из речи что говорит ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. понимает речь, но иногда может игнорировать и не отвечать. Говорит односложно. Предложениями редко. Логопед отметила тонус корня языка и слабость кончика языка. Много звуков не произносит. Записала наш диалог с сыном : https://drive.google.com/file/d/1YCwClpmLIXO1Ayqywps7J-cbEPFYE7Xl/view?usp=drivesdk
Невролог, Детский невролог
Сам у вас что то может спросить ? Подойти и показать игрушку которая нравится ? С детьми играет ?
Клиент
Асият Физулиевна, спрашивать начал только ближе к 5 годам. и вопросов немного : "что делаешь , мам?", "можно поиграть?" "а это что?". Когда задаю ему вопрос "почему?", не отвечает на этот вопрос, мне кажется он его не понимает. В садик ходим полгода, на 4 часа. но не каждый день. На контакт не шел долго с ребятами , но потом начал немного, совсем чуть-чуть играть . но не общается
Невролог, Детский невролог
обязательно нужна консультация психиатра для оценки интеллекта
Клиент
Асият Физулиевна, поняла Вас, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать асвп, посмотреть анализы на дефицитные состояния, показаться психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендацию. Поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте АСВП для исключения проявлений сенсо-моторной алалии.