Что вас беспокоит?
ЗПР и аденоиды
Здравствуйте, ребенку 4 года . ЗПР , дизартрия , Астено-невротический синдром. Речь запустилась пару месяцев назад , только отдельные слова и простые фразы. Обращенную речь понимает на бытовом уровне , сложные интструкции не понимает , указательный жест есть, зрительный контакт есть , удержания внимания нет .каждые пол года проходим медикаментозное лечение .Остро стоит вопрос об удалении аденоидов . может ли операция спровоцировать откат в развитии , понимаю что все индивидуально, но хочется послушать хоть какую то статистику реальных примеров . Благодарю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Судя по описанию, у ребенка есть задержка психоречевого развития, что требует систематической психолого-педагогической и медикаментозной коррекции.
При наличии аденоидов отмечается постоянное ограничение доступа кислорода к головному мозгу, что может замедлять динамику на фоне занятий, также аденоиды влияют на артикуляционный аппарат, учащение респираторных инфекций.
Если есть показания к оперативному лечению, то его рекомендуется провести. Сейчас используется современное обезболивание, как правило седация не очень длительная, поэтому откат в приобретённых навыках маловероятен.
Здравствуйте! По описанию есть задержка психоречевого развития . В таких случаях следует делать упор на развивающие занятия, занятия с логопедом и нейропсихологом. Наркоз разрешен , тем более при удалении аденоидов наркоз кратковременный и безопасный . Отек из за разрастания аденоидов препятствует нормальному дыханию , ребенок испытывает гипоксию ; это может влиять на развитие ; поэтому если есть показания - лучше удалить
Здравствуйте, касаемо задержки речи проходили какое то обоснование, все индивидуально но обычно при таких жалобах рекомендуют осмотр сурдолога, психиатра, ээг а от этого отталкиваются. Как вы верно указали все очень индивидуально, не видя ребенка очень сложно давать прогнозы, но вообще такие операции не должны давать откат.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад5 ответов
- 7 часов назад4 ответа
- 7 часов назад7 ответов
- 13 часов назад9 ответов
- 17 часов назад11 ответов
- Вчера в 17:515 ответов
- Вчера в 16:1341 ответ
- Вчера в 15:597 ответов
- Вчера в 15:036 ответов
- Вчера в 14:5616 ответов