Консультация кардиолога /

Как лечить аритмию — вопрос №1375013

Добрый день.
Меня зовут Екатерина, мне 40л, гипертоник со скачками давления по нервному типу. Неделю назад у меня внезапно началась аритмия. Пропадали удары сердца каждые 4-5 минут 1 до 4 подряд. Я дико испугалась, потому что с последней беременности (ребенку 11 месяцев -не кормлю) остро чувствую экстрасистолы, и каждое такое пропадание дико пугает. Потому что у мамы после инсульта дичайшая аритмия, вижу ее качество жизни. В срочном приеме кардиолога по омс мне отказали, экг на 2 день аритмию не показало - хотя я сразу сказала-что в интервал не поймать. Позвонила знакомому терапевту, она сказала если давление скачет тем более-варапамил или анаприлин под язык. Попробовала и то и то - не помогает. Она посоветовала сделать холтер и принимать кардарон с конкором. Сказала-что норма до 7 дней. Холтер из-за праздников даже платно удалось сделать на 4 день, когда мне было значительно легче. Пропадания ударов были редки. Но сняв его, к вечеру все вернулось почти как 1 день. На 7 день вчера большую часть дня ничего не было, к вечеру снова начались. С утра сегодня пошел 8 день - экстрасистолы присутствуют и порой весьма часто, давление из-за испуга скачет.
По совету пила кардарон первые 4 дня по 2 таблетки, сейчас по 1. Конкор вызывает довольно сильное падение давление, так что пью по 1.25 2 р в день или по 2,5 раз в день. Щитовидка: есть узел, но гармоны в норме. Узи брюшкой делали-все в порядке. Узи сердца в том году, были небольшие отклонения из-за скачков давления, планирую повторить узи в ближайшее время. 1р за год был скачок пульса до 200 непонятный-скорая объяснила это неким блуждающим нервом и велела к психиатру. К нему обратилась недавно, 2 день пью сертралин и тералиджен.
Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Я в полном ужасе. Аритмия итак вызывает у меня ПА, ледяные руки и скачки давления, а когда она не прекратилась, я просто не могу уже бороться с паникой-что это навсегда. А у меня 2 детей, и я неделю живу как в тумане. Помогите, пожалуйста, как мне лечиться и что делать дальше.

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, гастрит, грыжи в поясничном и шейном отделе, остеохондроз грудного шейного отдела, песок в почках

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Субъективные ощущения экстрасистол, связаны с панически микроэлементов атаками.
Вам необходимо получать лечение у психотерапевта.
Принимать кордарон нет необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, проблема в том-что холтер был в день-когда мне было сильно легче. А теперь как в первые длни постоянные пропадания ударов сердца. Гармоны в норме, гемоглобин и ферретин тоже - сдавала недавно в диспансеризацию. У меня был ковид во время беременности.

Кардиолог, Функциональный диагност
Курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При учащенном сердце биении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол укладывается в норму, не патологические.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, вит 12,вит д,электролиты.
Рекомендую заменить конкор на ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день ,не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Динамическое наблюдение психотерапевта.
Показаний для приёма кордарона нет, оказывает побочное влияние на щитовидную железу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По Холтеру единичные экстрасистолы. Даже, если экстрасистолы в реальности чаще, то кордарон слишком тяжелый и сильный препарат в Вашем случае. его назначают, если не помогают более мягкие антиаритмики. Тем более, что есть узел щитовидной железы, кордарон негативно влияет на ее функцию. поэтому советую отменить кордарон и конкор ( он не нужен, тем более в такой минимальной дозе от него нет никакого антиаритмического эффекта). Вместо них принимайте пропанорм по 150 мг утром и вечером, эффект с первой таблетки. И принимайте месяц магнерот по 500 мг*2 раза в день. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, магнерот уже пью как раз в нужных дозировках. Пропанорм попробую, спасибо, а нужно пропить курс или до исчезновения симптомов?
Кардиолог
Пропейте пропанорм месяц для закрепления эффекта. А существенное уменьшение симптомов должно быть уже в первые дни приема препарата.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным холтера - без существенной кардиологической патологии, ритм синусовый, правильный, единичные экстрасистолы - физиологически допустимые и не опасные, ишемии миокарда нет. Кордарон показан при тяжёлых нарушениях ритма , у Вас нет показаний для такого серьёзного препарата.
Вполне достаточно принимать бисопролол 1,25 мг утром и курсом препарат магния.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас у меня полдня нету экстрасистол, а вечером очень и очень частые. Длительные остановки сердца частые дико пугают. Никогда раньше не было. И уже 10 день подряд. Пью пропонорм, он работает несколько часов, потом снова экстасистолы. Холтер был в момент улучшения (
Кардиолог
Екатерина, добрый день, я поняла. Какую дозу пропанорма сейчас принимаете ?
Клиент
Юлия, 2 таблетки. В 10 утра и 20 вечера
Кардиолог
Я поняла. Вероятно , не достаточно приема пропанорма , нужно добавить в обед 75 мг , то есть 1/2 таблетки от 150 мг . При необходимости, нужно добавить бисопролол 1,25 мг утром + нужно продолжить Магнерот , такую терапию нужно принимать 1 месяц , на этом фоне должно быть улучшение общего самочувствия
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо, начну принимать по системе
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь