Консультация эндокринолога /

АИТ! Неоднородность паренхимы — вопрос №1938346

Здравствуйте! Гинеколог отправила на УЗИ щитовидной железы, так как в молочных железах мелких кисты. По УЗИ щитовидной железы АИТ, неоднородность паренхимы, диффузные изменения!Ещё нужно сдать анализ на гормоны, ТТГ, свободный Т4, я сдам позже. Скажите пожалуйста всё так плохо по УЗИ??????? Переживаю очень!!!!

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте, по узи ничего страшного нет, объём в норме, узлов нет
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, сдам гормоны , просто слышала что АИТ если подтверждается то вплоть до инвалидной коляске?, поэтому переживаю

Эндокринолог
Нет , Вы что
Ат никак на это влияют , на самочувствие они тоже не влияют
Это лишь говорит о предрасположенности к аит , не переживайте!
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! Вечно начитаюсь, ?
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ имеется только подозрение на аутоиммунный тиреоидит, но необязательно он подтвердится. Чтобы точно это сказать, нужно сдать анализ на анти к ТПО.
По УЗИ щитовидной железы ничего тревожного нет. Главное, что не выявлено никаких образований щитовидной железы. Диффузные изменения, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Проверьте как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Просто говорят если подтверждается АИТ то плачевные последствия? Это гормоны потом принимать?
Эндокринолог
Если имеется повышение анти к ТПО, но при этом ТТГ у вас в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо, терапия не нужна. ТТГ и Т4 своб., это основные показатели работы щитовидной железы, только по ним ориентируемся требуется терапия или нет. В таком случае, повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. Далеко не всегда возникает гипотиреоз.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, диффузные изменения за счёт действия иммунной системы, которая в повышенном количестве вырабатывает АТПО, эти антитела нарушают структуру щитовидной железы и могут приводить к нарушению функции щитовидной железы. Страшного в этом ничего нет, главное проверить функцию. Сдать ТТГ, св.Т4, АТПО.
Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!!
Эндокринолог
Добрый вечер.
Не переживайте, опасного ничего нет. Узлов, кист нет. Общий объем в норме.Диффузные изменения ни о чем не говорят, для профилактики можете употреблять йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом.

Проверьте уровень ттг и т4св, он покажет функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо! Я слышала что если подтверждается АИТ, то плачевные последствия? Что при таком диагнозе назначается?
Эндокринолог
Нет, это неправда. Лечения никакого нет и не требуется. Но в дальнейшем может развиться гипотиреоз, а может и не развиться. Для этого вам нужно контролировать ттг 1 раз в год.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, признаки нехватки йода, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Если в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, просто мне сказали что если подтверждается АИТ, то плачевные последствия?
Эндокринолог
Если только антитела повышены а гормоны в нормы то это ещё не страшно, многие всю жизнь с антителами живут и не знают об этом
Клиент
Ленар Равилович, то есть по анализу будет понятно, спасибо??
Эндокринолог
Будьте здоровы