Консультация эндокринолога /

Слабость физическая — вопрос №2944576

Около полугода ощущаю физическую слабость в теле, в сентябре было очень плохо, могла только лежать, даже покушать приготовить было проблемой. В ноябре сдала анализы, сделала узи щитовидной железы(диффузные изменения, а так все норм.) Принимаю Йодомарин и Компливит, Сорбифер. Лучше, конечно, стало, но полностью слабость не прошла. Интересно, что она начинается с 7-8 утра и продолжается до 17-18 вечера, потом чувствую себя бодро, могу делать дела. Очень устала от этого состояния, помогите, пожалуйста, подскажите, что со мной...

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр.тонзиллит,хр. панкреатит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Подскажите пожалуйста ваш вес и рост

Артериальное давление не замеряли?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, вес 108, рост 69, АД 130/90

Эндокринолог, Врач УЗД
Значит надпочечниковая недостаточность исключена

Необходимо оценить ферритин,оак,срб,витамин Д,витамин в12,в9

Функция щж не нарушена.

Скажите как переносите стрессы ? Сон не нарушен?

Клиент
Софико Бежановна, на постоянном стрессе из-за работы
Клиент
Софико Бежановна, у меня было похожее состояние лет 5 назад, но тогда в течении 3 мес, потом прошло самостоятельно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите пожалуйста, 5 лет назад было связано со стрессом?
Клиент
Софико Бежановна, не вспомню уже, но мне кажется я всю жизнь живу в стрессе
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда оцените вышеуказанные показатели+консультация психотерапевта.

Такая симптоматика может быть и при тревожно-депрессивном расстройстве,назначение препаратов психотерапевтом или неврологом значительно улучшат качество жизни
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ. Я несколько лет страдала ВСД и паническими атаками. Но не думала, что слабость может быть от этого...
Эндокринолог, Врач УЗД
Может,это один из симптомов..обязательно займитесь этим вопросом

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Был низкий т4св сейчас стоит сдать кровь на ттг, т4св. На ферритин, витамин д, в12 для исключения дефицитов. Вес 108? Стоит ещё сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, давление, узи органов брюшной полости, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, биохимию сдавала, все норм.
Эндокринолог
Добрый день, Анна!
Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально, соответственно, жалобы не связаны с ней.

Что еще может быть?
1) надпочечниковая недостаточность. Ее у вас нет, т.к. при этом заболевании вес и давление низкое, а у вас " вес 108, рост 69, АД 130/90"
2) анемия или латентный дефицит железа. Нужно сдать ОАК и ферритин
3) дефицит витамина Д. Сдайте анализ на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, сдам на неделе анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Диффузные изменения в щитовидной железе чаще связаны с дефицитом йода. Необходимо использовать йодированную соль ( добавлять в готовую пищу).

По прикреплённым анализам есть незначительное снижение функции щитовидной железы.
Такое может наблюдаться при дефицитных состояниях.

- необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д
- также необходимо пересдать анализы ТТГ, Т4 св и ещё сдать АТ к ТПО ( чтобы исключить аутоиммуннное поражение щитовидной железы, так как оно тоже может сопровождаться диффузными изменениями на узи)