Слабость физическая
Около полугода ощущаю физическую слабость в теле, в сентябре было очень плохо, могла только лежать, даже покушать приготовить было проблемой. В ноябре сдала анализы, сделала узи щитовидной железы(диффузные изменения, а так все норм.) Принимаю Йодомарин и Компливит, Сорбифер. Лучше, конечно, стало, но полностью слабость не прошла. Интересно, что она начинается с 7-8 утра и продолжается до 17-18 вечера, потом чувствую себя бодро, могу делать дела. Очень устала от этого состояния, помогите, пожалуйста, подскажите, что со мной...
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Подскажите пожалуйста ваш вес и рост
Артериальное давление не замеряли?
Софико Бежановна, вес 108, рост 69, АД 130/90
Значит надпочечниковая недостаточность исключена
Необходимо оценить ферритин,оак,срб,витамин Д,витамин в12,в9
Функция щж не нарушена.
Скажите как переносите стрессы ? Сон не нарушен?
Софико Бежановна, на постоянном стрессе из-за работы
Софико Бежановна, у меня было похожее состояние лет 5 назад, но тогда в течении 3 мес, потом прошло самостоятельно.
Скажите пожалуйста, 5 лет назад было связано со стрессом?
Софико Бежановна, не вспомню уже, но мне кажется я всю жизнь живу в стрессе
Тогда оцените вышеуказанные показатели+консультация психотерапевта.
Такая симптоматика может быть и при тревожно-депрессивном расстройстве,назначение препаратов психотерапевтом или неврологом значительно улучшат качество жизни
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ. Я несколько лет страдала ВСД и паническими атаками. Но не думала, что слабость может быть от этого...
Может,это один из симптомов..обязательно займитесь этим вопросом
Будьте здоровы ☘️
Софико Бежановна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Был низкий т4св сейчас стоит сдать кровь на ттг, т4св. На ферритин, витамин д, в12 для исключения дефицитов. Вес 108? Стоит ещё сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, давление, узи органов брюшной полости, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин.
Ленар Равилович, биохимию сдавала, все норм.
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает нормально, соответственно, жалобы не связаны с ней.
Что еще может быть?
1) надпочечниковая недостаточность. Ее у вас нет, т.к. при этом заболевании вес и давление низкое, а у вас " вес 108, рост 69, АД 130/90"
2) анемия или латентный дефицит железа. Нужно сдать ОАК и ферритин
3) дефицит витамина Д. Сдайте анализ на витамин Д
Александр Юрьевич, спасибо, сдам на неделе анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения в щитовидной железе чаще связаны с дефицитом йода. Необходимо использовать йодированную соль ( добавлять в готовую пищу).
По прикреплённым анализам есть незначительное снижение функции щитовидной железы.
Такое может наблюдаться при дефицитных состояниях.
- необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д
- также необходимо пересдать анализы ТТГ, Т4 св и ещё сдать АТ к ТПО ( чтобы исключить аутоиммуннное поражение щитовидной железы, так как оно тоже может сопровождаться диффузными изменениями на узи)