Что вас беспокоит?

Риск заражения

Здравствуйте, Сажите, могли меня так заразить? Была на приеме в кабинете ЛОРа, назначили кукушку. Когда я легла, обратила внимание, что на стойке инструментов висит инструмент с иной для пункции, на которой обильные капли крови подсохли наполовину. Потом, когда мне сделали кукушку, я поняла, что врач сняла иглу и вставила в этот инструмент насадку для моей манипуляции. Но перчатки не меняла. Можно ли так заразиться чем-то опасным? Спасибо!

1 Марта 2024·Просмотров: 92·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет

Алексей Александрович, спасибо! Даже, если она дотрагивалась руками до капель и потом до инструмента, что вставляла мне в нос?

Только риск гепатита В, поэтому необходима вакцинация от гепатита В по схеме 0-7 дней-21 день- 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшой риск есть, в основном в отношении гепатита В если Вы не привиты.

Павел Андреевич, спасибо.
Нет, я не привита. А что делать в текущей ситуации?

Начать прививки от гепатита В в поликлинике по срочной схеме, через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно

Павел Андреевич, спасибо. А ВИЧ?

Вряд-ли так можно заразиться ВИЧ

Павел Андреевич, спасибо. У меня сейчас орви. Это безопасно делать прививку?

Вполне безопасно

Принятый ответ

Добрый день! Риска заражения в вашей ситуации нет никакого, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если представить что был контакт перчаток с этой кровью и затем с инструментом то есть минимальный риск по гепатиту В, но при этом врач бы вымазала свои перчатки, и вряд ли продолжать стала в них процедуру.
Рекомендую сдать aHBs, если результат будет отрицательным, то необходимо экстренная вакцинация от гепатита В в первые 72 часа от момента контакта (а лучше в первые 48 часов).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.