Консультация детского лора /

Синусит у ребенка — вопрос №2641530

Ребенок болел в течение месяца несколько раз ОРВИ. Насморк длительное время не можем вылечить. В течение 10 дней у ребенка поднималась температура от 37,1 до 37,4. Нос дышал,была заложенность. Потом появились желто-зеленые сопли.Лечили Називин,Назонексом и Зодак и после того как температура сохранялась длительно,ребенок принимал курс антибиотика Амоксиклав по 7,5 мл 2 раза в день на вес 22,5 кг 9 дней. На 7 день приема антибиотиками был сдан в динамике ОАК(результат прикладываю). На основании его антибиотик отменили. Через 3 дня вернулась температура 37,2-37,4 и ребенок в один из дней пожаловался на сильную боль левого уха. Дали ребенку Нурафен и закапали Отипакс. Так же стали капать сосудосуживающие в нос. Боль ушла. Но меня беспокоила температура которая поднималась к вечеру. На приеме ЛОР сказала,что у ребенка начинается гайморит. И за барабанной перепонкой скопилась жидкость,возможно гной. Направила на снимок. По снимку сказала,что подтверждается двухсторонний гайморит. Отменила Назонекс и назначила схему лечения: физ.раствор в нос-отсморкаться, , Ринофлуимуцил-через 15 мин. отсморкаться, Полидекса по 1 к и все 3 раза в день. Так же принимать Синупред и порошок Реглисам 4 р в день. Сказала, что если через пару дней на фоне Реглисам температура не перестанет повышаться,то начинать принимать другой антибиотик Азитромицин. Просьба посмотреть снимки и последние анализы. Действительно ли есть гной в пазухах? Сейчас ребенок дышит носом, есть гундосость, соплей отсмаркивает мало. Смущает то,что назначен второй антибиотик. Лечение проводим как рекомендова врач. Сегодня температура подняалсь к вечеру 37,1.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у ребёнка головные боли при наклоне головы вниз?

Сколько лет ребёнку?

Прикрепите результат анализа крови к вопросу
Клиент
Головных болей нет,на осмотре у ЛОРА тоже отрицала боль. Ребенку 5 лет. Анализы на 7 день приема антибиотика прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте пазухи находится ещё в стадии активного формирования и рентген пазух носа малоинформативен для оценки наличия в них жидкостного компонента. По приложенному снимку больше данных за отёк слизистой оболочки в пазух без явных признаков жидкости

В приложенном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Температура до таких цифр может подниматься как остаточные явление перенесённой вирусной инфекцией так и в остром её периоде

Таких случаях общий анализ крови стоит повторить в динамике для оценки активности воспаления в текущий момент а также сдать кровь на с-реактивный белок более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Реглисам на самом деле не обладает никакой доказанный эффективностью и нет большого смысла его использовать таких случаях

В нос для снятия выраженного отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозев каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, как вы относитесь к народной медицине? Если закапать ребенку Каланхоэ?
Клиент
Анна Юрьевна, температура оччееь длительная. Во время приема антибиотика ее не было. Снова стала появляться после отмены антибиотиа на 3 день. Тем более высокой температуры не было совсем,чтобы оставался температурный хвост.
Клиент
Анна Юрьевна, кровь на эти показатели берется и вены или из пальца?
Детский ЛОР, ЛОР
Отношусь отрицательно, Никакого другого эффекта кроме раздражения слизистой оболочки и поэтому чихания от таких действий не произойдет

Такая температура может быть проявлением остаточных явлений после перенесённой ранее любой инфекции в том числе и без высокой температуры

В таких случаях стоит повторить анализ крови общий и на с-реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий период
Детский ЛОР, ЛОР
Срб берется из вены
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите,как долго в носу может сохраняться отек? Мы уже месяц лечим насморк. За последнюю неделю нос практически стал сухим. Иногда сопли густые белые выскакивают. Но к вечеру температура 37,1-37,3 и ребенок говорит в нос. Заложенности нет,она дышит носом. Сдадим анализ конечно же. Но длительный отек напрягает,учитывая то,что мы весь этот месяц брызгать Назонекс 2 р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк может лечиться по-разному в зависимости от типа вируса и причин которые его вызывают

Остаточный отёк в носоглотке вполне может сохраняться до трёх -четырёх недель после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, пришел пока ОАК. СРБ еще не пришел. Прикрепляю результат. Что-то по данному анализу можно увидеть уже?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе признаки вирусной инфекции

Признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков нет по результатам анализа
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Пришли результаты СРБ. Теперь есть и ОАК и СРБ. Посмотрите пожалуйста. Успокойте меня,антибиотик не нужен по-прежнему?
Детский ЛОР, ЛОР
Срб в норме что исключает бактериальную инфекцию. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Никаких показаний к антибиотикам исходя из приложенных анализов нет у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна,возможно ли,что при нормальном СРБ все равно развивается воспаление и бактериальный инфекция? Мне не дает покоя ежедневная вечерняя температура на протяжении уже 3 недель. 37,1-37,3. Заложенность в носу еще присутствует,но видно,что уже есть улучшения..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такое кране маловероятно

Более вероятно у ребенка так называемый температурный хвост после перенесенного воспаления который не является поводом для беспокойства
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вижу в пазухах зачатки зубов и отек, соответственно ещё трудно делать выводы о наличии жидкости так как пазухи только формируются
По анализу признаки орви,нужно повторить в динамике ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Температура очень часто длительно повышается до таких цифр в рамках орви либо как остаточное проявление после болезни
Второй антибиотик необоснованно так как не контроля анализа крови
Если нет головных болей и усиления боли при наклоне вниз,рекомендую провести следущее лечение носа ребёнку
Спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя
Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный.

Также если уже использовали спрей Сосудосуживающий 5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста как долго может сохраняться отек в носу? Ведь мы уже месяц как использовали Назонекс 2 раза в день. Ребенок сейчас хорошо дышит носом,но со свистом как будто и когда разговаривает,то в нос, гундосит. За эту неделю сопли практически исчезли. Хотя она покашливает время от времени. Иногда выскакивают густые белые. Температура стабильно повышается до 37,1-37,4 больше 2 недель.
Анализы сдадим конечно. Я в отчаянии и очень боюсь за ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Валентина,здравствуйте
Бояться не нужно,судя потому,что вы рассказываете,есть улучшение ,медленно,но есть
Дыхание свободнее ,выделения редко,это хорошо
Температурный ,,хвост,,может сохраняться,главное не страдает общее самочувствие
Кровь сдадите- убедимся
Все зависит от многих факторов: организма,вируса и прочих
Назонекс продолжайте,наконечник направляйте в носу в противоположенную сторону от перегородки
Перед назонексом нос промывайте
Все хорошо)
Клиент
Марина Гергардовна, пришел анализ ОАК. СРБ еще не готов. Что-то можно уже сказать поиданному анализу? Я его прикрепила. Анализ от 21.11
Детский ЛОР, ЛОР
В ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Мы не смотрим на % содержание показателей,а смотрим на абсолютные значения
По ним все в норме
Соэ завышена, говорит о перенесенной орви,снижается медленно,в течении месяца
Тромбоциты в норме у детей до 500, этот показатель для взрослого,у вас в норме
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Пришел анализ СРБ. Я еготподгрузила. Посмотрите пожалуйста. Антибиотик по-прежнему не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,все хорошо,не нужен по результату анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену больше данных за отек в пазухах носа
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - в динамике

При лечении экссудативного среднего отита лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы