Воспалился лимфоузел, боль в ноге

Добрый день! Я девушка, мне 23 года. Буквально дня 3 назад воспалился лимфоузел (то есть увеличился в размерах и уплотнился), сразу скажу, что у гениколога недавно была, осмотр мне проводили, мазок брали, прощупывали, все как надо в общем, ничего не нашли. Кровь на ВИЧ, гепатит и сифилис тоже сдавала, результат отрицательный. Также проверяла толстый кишечник (делала колоноскопию), там все в норме во всех отделах кроме геморроя (вроде 2 стадия). Беспокоит то, что у меня тромбоциты повышены в течение 2 лет (480-510), анемия и нога с той же стороны, где воспалился лимфоузел болит достаточно долгое время (около 2 месяцев). Причем болит голень спереди, голеностопный сустав, коленный сустав, а еще они хрустят постоянно. И она чуть более отекшая, чем другая нога. Хотелось спросить, к какому врачу или на какое обследование сходить с этим набором и на что это похоже

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Покраснение в области лимфоузла есть? Температура не повышалась?

Ольга Юрьевна, добрый день, покраснения нет, температура не повышалась

По поводу увеличения л/у вероятнее всего это реактивное изменение, рекомендую Вам сдать оам, пройти гинеколога, сдать мазки на флору, узи омт и мочевого пузыря, а также сделать узи данного воспаленного л/у
По поводу болей и отека в ноге необходимо сделать узи вен ног для исключения сосудистой патологии. Что касается анемии и тромбоцитоза нужно обращаться к гематологу, это профильный специалист по данной проблеме.
На данный момент можно начать нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Место диклофенак гель 2р.д
Не греть область л/у
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполнить узи области предполагаемого увеличенного лимфоузла, так как это может кроме лимфоузла и другие образования мягких тканей ( атерома например). Далее ориентироваться по результатам. Если атерома- то к хирургу.
Если реактивно увеличенный лимфоузел- сдать общий анализ крови, мочи,срб- далее исходить по анализам. Реактивно увеличенный лимфоузел не требует спец.лечения.
На счёт изменения показателей крови- консультация гематолога, назначат дополнительно обследования по их профилю.
На счёт болей- может быть неврологического характера. Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, узи коленного и голеностопного сустава- далее ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, с узлом следует обратиться на приём к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на УЗИ, так как лимфоузел может быть и атеромой.
Если отекает голень следует выполнить узи вен нижних конечностей, также с отеком колена следует выполнить узи сустава.
Сдать общий анализ крови, ревматоидной фактор, СРБ, антистрептолизин, альбумин, общий белок.
В дальнейшем смотреть по результатам дообледования
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А в каком месте у Вас воспалился узел? Какая анатомическая область?
Какие цифры анализов по анемии у Вас - гемоглобин, эритроциты, сывороточное железо? Гематолог Вас осматривал?
Фото проблемной области прислать можете? А также фото обеих нижних конечностей спереди и сзади стоя.
Одна нога отечная всегда или когда узел появился?
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото образования. Я так понимаю, лимфоузел в паховой области? В идеале стоит выполнить УЗИ лимфоузла. Чаще всего лимфоузлы реактивно увеличиваются при воспалительных процессах в регионарных областях. Если паховые- причина может быть как в воспалении мочеполовой сферы, так и в области нижних конечностей- если есть гнойнички, фурункулы, воспаление суставов. Хламидии могут вызывать артроз коленного сустава.
Рекомендую: сдать анализы на ИПП, если не сдавали недавно: хламидиоз, гонорею, трихомониаз. Выполнить УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ лимфоузла. Сдать общий анализ крови и мочи.
При анемиях тромбоциты увеличиваются компенсаторно. Однако, нужно обратиться к терапевту для выяснения возможной причины анемии, выполнить ФГДС.
Здоровья!