Инфекция мочевыводящих путей

Здравствуйте! Девочка в 4 месяца перенесла острую имвп. Была 4 суток температура до 39,3. Далее сдали анализы, ЦРБ 122, лейкоциты в моче 115. В посеве кишечная палочка 10 в 4 Пропили Амоксиклав 2,5 мл 2рд. На 5й день анализ мочи чистый и аб нам отменили. Сделали УЗИ почек и мы путей, что разглядеть смогли (пузырь почти пустой был), всё в порядке. Нефролог смотрел, тоже всё хорошо. Небольшой вульвит, если начнут расти лейкоциты, 5 дней местно мирамистин и метилурацин. На контрольном анализе рост лейкоцитов, пролечили. Но следующий анализ лейкоциты ещё выше, уже 33 + бактерии (ОАМ). Срочно попали к другому нефрологу. Назначили фурагин, по четверти 2 рд. Через два дня анализ чистый. Решили продолжать ещё 5 дней, дальше снижать до 1 раза в день. Перед понижением дозы делаем ОАМ и там бактерии и нитриты. Дозу фурагина повысили до 3 рд. У нас какая то патология? Какие требуются обследования?

40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нужно контролировать общий анализ мочи. После лечения можно недели через две сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
По возможности больше давайте пить жидкости.
Бак-сет беби по 1 саше в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! Пугает, что мы больше месяца топчемся на месте. Лечение помогает, а на контроле через несколько дней вылазиют то бактерии, то нитриты, то лейкоциты, то всё сразу.

Иммунитет сейчас только формируется.
Если ребёнок после кесарева, не на грудном вскармливании, то ситуация усугубляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Александрович, тут всё хорошо, естественные роды и чистое гв

Ну и хорошо. Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен контроль оам с соблюдением всех правил сбора. Мочеприёмник не использовать при сборе. Брусничный лист по 1 ч.л. 3 раза в день 14 дней принимать. Хорошо, что УЗИ в порядке. В 1 год обязательно повторить УЗИ почек, мочевого пузыря.