Повышены лейкоциты в моче

Почему повышенные лейкоциты в моче. Здравствуйте.

РМЖ 1 стадии
39 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Такая картина в анализе мочи бывает при воспалении, но так же бывает и при попкдении влагалищных выделений в мочу - если собирали, не закрыв влагалище тампоном

Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:

-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла

-Обязательно использовать аптечную баночку

-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания менструальных выделений или других выделений, которые могут исказить результат анализа

Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку

Скажите, есть ли признаки воспаления – боли, рези, жжение при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, ничего не беспокоит

Скажите, а почему анализы задавали — плановое обследование?
Влагалище не прикрывали тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, да плановое обследование. Нет не прикрывала

В подобных случаях - как правило - такие изменения говорят о погрешности сбора, выше описала как правильно рекомендуют собирать анализ мочи, обязательно при сборе рекомендуют закрывать влагалище ваткой/тампоном

Планово рекомендуют пересдать анализ соблюдая правила сбора 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, что беспокоит по самочувствию?

Увеличение лейкоцитов в моче может быть симптомом инфекции, но может быть так же характерным и для нормы, если была погрешность при заборе анализа. Если нет жалоб со стороны мочеиспускания, то в таком случае могут рекомендовать пересдать, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.

При повторном увеличении лейкоцитов - бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, этот анализ определит, какая бактерия вызвала инфекцию и позволит подобрать нужный антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение лейкоцитов в моче обычно свидетельствует об инфекции мочевых путей. Важен уровень повышения лейкоцитов и присутствие других изменений в анализе, таких как повышение эритроцитов, нитриты, слизь, белок, бактерии, уровень клеток плоского эпителия.
Есть ли жалобы?
По возможности прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Васильевна, прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Васильевна, посмотрели?

Изменения в анализе невырженные. При отсутствии жалоб видится правильным выполнить контрольный анализ мочи с соблюдением техники забора; средняя порция утренней мочи, после гигиенической обработки наружных половых органов, не касаться краев контейнера, доставить в лабораторию в течение 2 часов. Дополнительно- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Васильевна, что значит изминения не выраженные?

Незначительные превышение нормы не всегда означает патологию, это может быть результатом неправильного сбора или лабораторной погрешности

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.

По оам лейкоциты повышены незначительно. Веротяно,на фоне погрешности в сборе . Другие показатели воспаления в норме : бактерии,белок.

Можно пересдать по всем правилам сбора: средняя порция мочи,предвариетльно хорошо помыть половые органы, прекрыть влагалище тампоном.

Если повторно будет повышение - то сдают анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Консультация уролога.

Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, нет жалоб

вероятна причина изменений - погрешность в сборе, просто пересдать анализ по всем правилам сбора

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные изменения в анализе мочи могут быть связаны с воспалительным процессом, но если нет никаких жалоб на мочеиспускание, жжение, рези , то вероятнее всего произошло попадания влагалищных выделений во время сбора мочи

Юлия, здравствуйте!
По анализу мочи есть слизь и лейкоциты, такое может быть при инфекции мочевыводящих путей, что-то беспокоит со стороны мочеиспускания?
Сдавали анализ с какой целью?
Принимаете какие-то препараты?