Повышены лейкоциты в моче. Обнаружены кетоны.

Готовимся к криопереносу. Все анализы крови, общий с соэ, биохимия, коугулограмма в норме. Сдала анализ мочи, пришли повышенные лейкоциты 124 и обнаружены кетоны. Перед сдачей анализа сидела на диете, в основном мясное питание. Из углеводов гречка. Сладкое исключено 2 недели. За пару недель до этого были признаки цистита, выпила монурал, все прошло. Что делать, можно ли выпить монурал и идти в криоперенос?

Хронический эндометрит. Пролечен.
35 лет

Добрый день.
Монурал - это не терапия, а лишь временное устранение симптомов. Вам прежде всего нужно повторить общий анализ мочи и сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Нельзя исключать, что повышение лейкоцитов связано с нарушением правил сбора или гинекологической патологией.
Пересдайте завтра анализ и если подтвердится воспаление - начните курс терапии:
- Фурадонин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней дней;
- Канефрон 2 драже 3 раза в сутки 21 день;
- Омез 20 мг утром натощак 10 дней;
- Максилак 1 капсула в сутки 10 дней.
На 3 и 7 день терапии нужно будет пересдать общий анализ мочи для контроля состояния мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кирилл Юрьевич, у нас планируется криоперенос в ближайшие 7 дней .. можно успеть пролечить до него? Или нужно отменять? Мазок по гинекологии сдавала пару дней назад, все чисто

Чтобы это точно понять - сдайте завтра утром анализы, они будут готовы в течении дня и тогда все будет понятно.
Любой инфекционный процесс является противопоказанием для подобных процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кирилл Юрьевич, а могут при инфекции быть повышены только лейкоциты в моче? Остальные все анализы в норме. Кровь сдавала 2 дня назад, все в норме. И общий с соэ и биохимия.

Да, если это изолированная мочевая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кирилл Юрьевич, Татьяна Михайловна, подскажите, а прием метипреда (в рамках криопротокола) мог повлиять на повышение лейкоцитов в моче?

Здравствуйте! Вам могут отказать в криопереносе до выяснения причин лейкоцитурии.
Кетоны в моче на фоне резкого ограничения углеводов появляются. Если нет повышения глюкозы в крови, то переживать не стоит. Добавлять углеводы, повышать потребление воды 30-40 мл/кг/сутки.

Рекомендую повторно сдать анализ мочи, соблюдая все гигиенические мероприятия, с тампоном. И сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Только при подтверждении лейкоцитруии в моче и роста бактерий начать антибиотикотерапию, тк до беременности любая инфекция, даже бессимптомная бактериурия должна быть пролечена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Одиссеевна, Татьяна Михайловна, подскажите, а прием метипреда (в рамках криопротокола) мог повлиять на повышение лейкоцитов в моче?

Если только изначально была инфекция, на фоне метипреда (иммуносупрессанта) инфекция могла активизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Одиссеевна, Анализ переслала, все равно лейкоциты повышены. Какой антибиотик можно пропить в течение 5 дней? На цифран ст аллергия.

Нужно сдать посев на стерильность с чувствительностью к антибиотикам. Можно фуромаг 100 мг 3 р/с 5 дней. Далее коррекция по посеву при необходимости.

Добрый день

Кетоны появились на фоне белковой диеты, это решаемо, добавить углеводы в рацион, расширить питьевой режим.

Лейкоцитурия требует уточнения до переноса. Пересдайте общий анализ мочи по всем правилам сбора ( подмылись спереди назад, прикрыть влагалище тампоном, средняя порция первой утренней мочи в стерильный контейнер). Параллельно выполнить посев мочи на Бактериурию с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы в случае наличия инфекции лечили прицельно нужным препаратом.

Ранее были изменения в анализах мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Михайловна, нет, до этого сдавала в марте, в феврале, в ноябре, моча всегда в норме была. Никаких отклонений.

В таком случае пересдать анализ мочи, возможно, погрешность сбора. Общий анализ мочи готовится в течение нескольких часов, можете проконтролировать в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Михайловна, подскажите, а прием метипреда (в рамках криопротокола) мог повлиять на повышение лейкоцитов в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Михайловна, Татьяна Михайловна, подскажите, а прием метипреда (в рамках криопротокола) мог повлиять на повышение лейкоцитов в моче?

Маловероятно, доза небольшая гормона перед подготовкой, могла лишь поспособствовать развитию имеющейся инфекции, но никак не вызвать её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Михайловна, Анализ переслала, все равно лейкоциты повышены. Какой антибиотик можно пропить в течение 5 дней? На цифран ст аллергия.

Какой уровень лейкоцитов? Посев сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Михайловна, лейкоциты 38-45-56 в п/зр. Посев не сдала, потому что недавно пила монурал.

Сколько дней прошло с момента приёма Монурала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Михайловна, после повторного приема 2 дня

Принятый ответ

Начинайте принимать нитрофурантоин ( фурадонин) 100 мг по 1 т 3 р/сут - 7 дней, через 5 дней пересдайте общей анализ мочи.
И обязательно добавьте пробиотик к нему.
Канефрон в форме драже по 2 шт 3 раза в сутки до 14 дней минимум.

Если вдруг это не поможет ( поскольку мы сейсас пальцем в небо тыкаем без посева) , то перенос лучше отложить на месяц, а за это время выполнить посев мочи ( через 7-10 дней после окончания приёма Фурадонина) и пролечить уже необходимым антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо ?