Повышены лейкоциты в моче
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ мочи. Вижу что у дочери, 3 года, повышены лейкоциты в моче. В чем может быть причина? Туалет перед сбром соблюли.
Принятый ответ
Добрый вечер
Среднюю порцию собирали?
Дарья Игоревна, здравствуйте. Старались. Вообще не видела, как собираламь моча в баночку. Знаю точно, что не прямой струйкой, а текло немного по коже.
Жалоб у ребёнка никаких нет?
Учитывая, что все же моча в целом не похожа на бактериальную чтобы заподозрить ИМВП.
Рекомендую пересдать анализ, утреннюю, подмыв, среднюю порцию.
Если же будет сохраняться лейкоциты. Сдать бак посев, анализ мочи по Нечипоренко, выполнить узи почек и мочевыводящих путей .
Дарья Игоревна, лечим не специфический вульвит 2 день. Мочу сдавали 3 дня назад. Из-за него может быть повышение?
Да, конечно, в таком случаев это повышенные лейкоциты на фоне вульвита. Потому что в моче больше ничего другого нет.
Дарья Игоревна, через сколько после лечения есть смысл пересдать?
Через 1,5-2 недели
Дарья Игоревна, здравствуйте. Сделали сегодня узи мочевого и почек, на всякий случай. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Пугает увеличение почки и ВАП? Чем это чревато? В чем причина, чем опасно?
ВАП (вырожденная аномалия развития) это и есть удвоение чашечно-лоханочной системы.
Чем то серьезным это не чревато. Но стоять на учете у нефролога нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите фото анализа
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Прикрепила
По ОАМ действительно повышены лейкоциты,что говорит о бактериальной инфекции. Но предлагаю пересдать ещё раз, непосредственно в баночку и в идеале среднюю порцию. Если лейкоциты будет опять повышены необходимо начать лечение
Екатерина Егоровна, а какая норма в её возрасте? Насколько опасно такое повышение?
Прочитала выше,что вы лечили вульвит,скорее всего это повышение следствие него. Так как остальные показатели в норме. Но все Ле лучше пересдать. Норма у всех лабораторий разная,в среднем до 10 это норма
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Сделали сегодня узи мочевого и почек, на всякий случай. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Пугает увеличение почки и ВАП? Чем это чревато? В чем причина, чем опасно?
Вап выставлен на основании чего? В описании УЗИ она не описывает структуру, локализацию, вообще никаких изменений. Рекомендую сделать УЗИ у другого специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это связано с дефектом сбора мочи. Есть ли какие-то жалобы? Температура, учащенное мочеиспускание? Рекомендую пересдать общий анализ мочи и сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Анна Сергеевна, писить стала чаще. Есть покраснение малых половых губ, лечим мазью. Может быть из-за этого повышение?
Да, может быть из-за вульвита. Тогда необходимо посетить детского гинеколога, сделать мазок на флору.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Сделали сегодня узи мочевого и почек, на всякий случай. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Пугает увеличение почки и ВАП? Чем это чревато? В чем причина, чем опасно?
Добрый день! По узи воспалительных изменений нет. ВАП - это врожденная аномалия почек Удвоение ни на что не влияет, чтобы точно выяснить, есть удвоение или нет, необходимо проведение экскреторной урографии (вводится внутривенно контраст и делается несколько ренгтеновских снимков).
Анна Сергеевна, если это не удвоение, то что может быть? Стоит переживать?
Так как расширения чашечек и лоханок нет, то переживать не стоит.