Боль в животе , жидкий стул

Здравствуйте! Проблемы с кишечником Началось все воскресенье вечером с температуры 38 , сбила ночью и легла спать На утро стал крутить живот , резь справа налево , частый жидкий стул, тошнота , рвоты не было Температура длилась 3 суток , плюс появился насморк На 4-5 сутки чувствовала себя лучше , боль в животе сохранялась незначительная , и жидкий стул уже не многократный Вчера к вечеру и вовсе все прошло , но ночью снова стало плохо: крутит живот, сильная резь и частый кашицеобразный стул , уже с сильной белой слизью Немного даже тяжело испражняться Сегодня утром снова температура 37,2-37,6 Подскажите пожалуйста это такая кишечная инфекция (ротавирус) или нужно обследовать на что то более серьезное ? Пила только полисорб для облегчения , эффекта не отмечала

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день!
Что кушали накануне?
Контакта с инфекционными больными не было?
Только полисорб принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, добрый день
Да как обычно , домашнюю еду , ничего вредного вроде не ела
Если только воду из под крана
Контакта не было , пила только полисорб

На сегодняшний день из жалоб что сохраняется у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Боль в животе, частый стул с выраженной слизью и температура 37,6

В данном случае нельзя исключить инфекционный генез.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Регидрон обязательно подключаем для восполнения водно-электролитных нарушений при диарейном синдроме, рвоте
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп

В качестве дообследования рекомендую пройти вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Фекальный кальпротектин в Кале
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез.
Узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, у меня дочь 11 месяцев , привита от ротавируса
Я могу ее заразить ?

Вакцинация от ротавирусной инфекции дает не стопроцентную гарантию, но, тем не менее, она достаточно надежно защищает от тяжелых форм заболевания, как и все вакцинации.
Клинические проявления типичны для любой кишечной инфекции.
Путь передачи контактный и фекально-оральный, поэтому чаще всего заражаются при употреблении инфицированных продуктов питания, либо через грязные руки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию кишечная инфекция.
Обильный питьевой режим .
Из рациона ограничить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию
Ни с чем не связываете?
Сейчас можно:
Сдать оак
Соблюдать питьевой режим
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в сутки 1 день
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Необутин по 1 пак 3 р в сут 2 недели
Так как есть температура и симптомы долго сохраняются, то добавить энтерофурил 200 мг 4 р в сут 7 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Если на фоне лечения не будет улучшения, то обратиться очно к врачу
Здоровья вам!