Консультация эндокринолога /

Аназы гормонов в норме а ЩЖ увеличилась — вопрос №1938687

Здравствуйте.у меня в анамнезе был гипертиреоз,но пролечен в 2016 году успешно.лечила два года.ЩЖ была увеличена,затем уменьшилась,гормоны нормализовались.Сейчас снова железа визуально увеличилась до размеров что ее видно невооружённым глазом,сдала гормоны ТТГ -0.863, Т4 свободный -11.99.Почему железа увеличена опять и может ли быть это связано с курением? спасибо

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте, возможно имеет место воспалительный процесс. Пропейте Нимесулид по 1 т 2 р/д в течение 5 дней и кетопрофен гель 2р/д место (не втирать, наносить мягко на область щитовидной железы, не сдавливая ее) в течение 5-7дней. По поводу сигарет наверняка не скажу, но думаю, что влияние возможно лишь при частом курении крепких сигарет (с высоким содержанием никотина и смол).