Консультация уролога /

Что-то похожее на цистит? — вопрос №1778128

Здравствуйте.
Некоторое время беспокоит неприятное ощущение при мочеиспускании, болезненность, жжение. Сократилось само количество мочи при походе в туалет, есть ощущение, что вот вот описаешься, но по итогу ничего не происходит.
Локализация дискомфорта только в районе уретры, во влагалище ничего не чувствуется.
Что это может быть? Цистит ли это? (крови в моче на наблюдалось) Есть какие-то лекарства, что можно принять сразу же?
Не рискнула пить монурал. Все таки антибиотик.
Все, что делала эти пару дней - пила брусничные морсы, самостоятельно заваренные. Есть некоторое облегчение.
Как только подмерзают ноги, состояние ухудшается, при чем заметно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Отит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Необходимо сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Чтобы с ориентироваться в необходимости назначения антибиотиков необходимо хотя бы сдать общий анализ мочи. Результаты можете прикрепить потом сюда также. При наличии повышения количества лейкоцитов в анализе мочи, можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно. Если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи после лечения.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Есть один нюанс: я сейчас болею. Кашель, насморк, слабость, все дела. Температура перестала держаться пару дней как и под вечер может еще ненадолго подняться до 37. Есть ли резон сдавать мочу и кровь в таком состоянии?

Уролог, Андролог
Да, всё равно нужно сдавать и кровь и мочу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий анализ крови и мочи, сахар крови.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога на кресле.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Уролог
Добрый день! Уточните, пожалуйста, сколько дней это беспокоит? Насколько выраженные симптомы?
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. И это не совсем антибиотик,это уросептик, работает в моче.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания) - тоже уросептик.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, уросептики, которые вы написали, принимать оба или какой-то один из них выбрать?
И да... потребление цитрусовых стоит ограничить так же, как соленое/жареное?
Андролог, Уролог
Оба смело можно - эффективнее