Консультация терапевта /

Температура высокая у ребенка 5 день — вопрос №1938779

Добрый вечер, в понедельник дочка начала температурить и нос заложен, по ночам начала храпеть, из носа ничего не выделяется, но носовое дыхание затруднено. Всю неделю температурила до значений 39,3. Сбивали поочередно нурофенои и парацетамолом, каждые 4-5 часов. Вчера сдали оак. Сегодня ходили к Лору, сказал аденоиды. С ночи интервал между поднятием температуры увеличился до 8-9 часами, 2 дня у ребенка жидкий стул, давала энтерол, сейчас уже стул сформировался. В норме сколько по времени может быть у ребенка температура и нужны ли антибиотики?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции в организме у
ребенка- нет.
Скорее всего ЛОР прав и причина в аденоидах. Либо ребенок переносит вирусную инфекцию, при ней может не быть изменений в лейкоформуле.
При диарее можно полисорб или энтеросгель ребенку, если сейчас нет диареи- давать не нужно.
Энтерол пробиотик давайте, после диареи скорее всего нормалтная микрофлора кишечника нарушена, пробиотик будет к месту.
Признаков бактериальной инфекции нет, показаний к антибиотику нет.
Температуру выше 38- сбивайте Ибупрофеном (Нурофеном) детским, или суспензией Парацетамола.
В нос сосудосуживающие капли (Називин бэби) по потребности капайте при заложенности.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а то что уже пятый день сегодня температура? Это тоже может быть из за аденоида?

Терапевт
Течение вирусной инфекции скорее тогда.
Но изменений, характерных для бактериальной инфекции (повышения нейтрофилов+лейкоцитов) нет.
Температура может и при вирусной инфекции держаться и неделю, и дольше
Клиент
Сафия Ринатовна, может надо еще раз пойти сдать кровь? Вот утром опять температура 38,1 дала ибуклин. Нельзя же больше 5 дней детям жаропонижающее?
Терапевт
Здравствуйте.
Хорошо, сдайте повторно Общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок, общий анализ мочи(заодно и инфекцию мочевыводящих путей исключить).
Температура под 39 сохраняется?
Клиент
Сафия Ринатовна, да температура опять 39
Терапевт
Пока сбивайте.
В прикрепленном анализе крови признаков бактериальной инфекции НЕТ.
Я бы, кстати, даже порекомендовала завтра сводить ребёнка на прием к дежурному педиатру, у них тесты на ковид/грипп есть.
Либо в приемное отделение детской больницы подойти с ребенком, чтобы его послушали и при необходимости сделали рентген ОГК там же, и кровь они берут в приемном отделении. Если нет признаков бактериальной инфекции/пневмонии по рентгену/тесты на ковид,грипп всё отрицательны, естественно, долечиваемся дома. тогда это течение обычной вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови повышена соэ. Это показатель наличия воспаления в организме. Может повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях. Но лейкоцитарная формула спокойная. Антибиотик не нужен. Если динамика симптомов положительная, растут промежутки между пиками температуры, значит дело пошло на поправку. Продолжайте симптоматическое лечение. Выполняйте рекомендации отоларинголога. Температура может при вирусных инфекциях держаться до 10 дней (В среднем- 5-7 дней).
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый день .лучше вопрос перенаправить педиатрам (у детей много особенностей ) это будет информативно !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных изменений нет. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат антисептик, препарат разрешён с 3х лет и при заложенности Ксилонг-кидс до 5 дней препарат содержит деконгестант сосудосуживающий с пантенолом- оказывает регенеративное действие, разрешён с 2х лет. Питьевой режим рекомендую увеличить - по анализу признаки недостатка питьевого режима, соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Жидкий стул - от вирусной этиологии. К приёму Баксет или Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Скорее, это вирусная инфекция. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор,физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Температуру выше 38 снижать парацетамолом или ибупрофеном. Если есть диарея - Энтерол беби в дозе, соответствующей возрасту.