Консультация гематолога /

Пить аспирин или нет — вопрос №1938862

Здравствуйте! В первую беременность у меня на первом скрининге был выявлен риск преэклампсии 1/87, назначили пить аспирин 150мг, пила, эклампсии не было. На тот момент мне было 33 года и вес у меня был 97кг. Аспирин пила до самого конца беременности.
Сейчас я беременна второй раз, мне 35 лет, забеременела с весом 102 кг, сейчас вес 106кг, срок уже 16 недель 2 дня. Когда я вставала на учет в 9 недель я спрашивала врача, может мне надо уже заранее пить аспирин, на что мне сказали, что просто так его пить не надо, надо ждать результаты скрининга, и что жидкая кровь тоже не есть хорошо и могут быть кровотечения. 6 февраля был скрининг узи и кровь, мне сказали, что если будет что не так мне позвонят, результаты отправят моему врачу в жк. 22 февраля я была на приеме, но результаты так и не пришли, но меня успокоили, тем, что если бы что то было не так, то им бы позвонили (как в принципе и было в прошлую беременность, тогда позвонили на 3 день). Сейчас же меня испугала знакомая, сказал что мне надо срочно начинать пить аспирин, даже несмотря на то, что я не знаю результаты крови ещё даже (на приём мне только 4 марта), что надо мне его пить из за веса и возраста (давление у меня в порядке 120/80, иногда бывает чуть ниже, белка в моче не было ни в первую беременность ни сейчас). Прошу совета, надо ли мне действительно пить аспирин, не смотря на то, что судя по всему по результатам крови риска нет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Удален желчный

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний для аспирина у вас нет. Сам факт первой переменности повышает риски преэклампсии и вероятно поэтому вы принимали аспирин тогда.
Вес и возраст могут играть роль в рисках другой проблемы-тромботических осложнений. Ваш врач также их рассчитывает на основании шкал ВТЭО. Если никаких отягощающих обстоятельств больше нет, то после родов на 10 дней будет назначена гепаринопрофилактика.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, раз в первую беременность преэклампсии у вас нет было (были только повышенный риск ее развития), то сейчас без результатов анализов начинать пить препараты ацетилсалициловой кислоты не нужно

Соблюдайте достаточный питьевой режим, диету, с 3 триместра необходимо ношение компрессионного трикотажа