Консультация психиатра /

Подходит ли антидепрессант — вопрос №1939074

Здравствуйте, я живу в г.Севастополь, обращаюсь к вам за помощью.
1 января этого года меня накрыли панические атаки, скачки давления, приступы тахикардии и бессонница, расстройство пищеварения, с трудом передвигался по дому, из за слабости, приступов с тахикардии и страха за сердце, 4 января поехал в больницу из за приступа сильной тахикардии. В больнице сказали что отравление,низкий калий и ничего более. Похудел на 10 кг.Потом походы по врачам , проверил сердце узи и узи сосудов шеи и головы, анализы общий и биохимию. Прописали диету номер 5 (соблюдаю ее до сих пор).Потом все начало налаживаться, но страх ехать в город присутствовал и дурнота тоже, на улицу выходил но с опаской. Но состояние улучшалось понемногу, только бессонница еще мучала, в итоге 14 января попал к неврологу, она не нашла каких то нарушений, выписала фенибут. Но в тот же день в торговом центре почувствовал слишком приторный запах выпечки и жареного это мешало дышать, но я терпел хоть было тяжело дышать. Это в итоге почти довело до паники. Думал уже скорую вызывать потому что дышалось тяжело и это не было похоже на паническую атаку. Но в итоге все же пошел к психиатру, решил что сам не справлюсь все таки, да и жену тоже достал. 16 января я пришел на прием к Психотерапевту/Психиатору, она выписала мне 4 препарата Сертралин(Серената)100мг, Атаракс(Гидроксизин),
Сульпирид(Эглонил), Ламотриджин(противоэпилептический препарат зачем то я так и не понял)50мг. я начал снова работать уже на следующий день, я массажист и это тяжелый физ труд, но я не смотря на недомогание и страх начал работать и принимать людей, первые дни под гидроксизином я был сонный и как пьяный, поэтому стал принимать судьпирид вечером. Днем стал чувствовать мутную голову и заторможенность , все как будто не такое вокруг хотя картинка та же, но вижу все иначе и взгляд тормозить стал как будто что то в голове мешает быстро соображать. К вечеру проходило. на 14 день приема лекарств чувствовал себя лучше не смотря на утренние приступы тревоги и пан атаки, я их игнорировал и спокойно терпел их. Бессонница так и не проходила, спал все так же плохо, либо вообще не спал, либо просыпался часто ночью и ворочался, после 2 недель был прием у доктора снова и был рад что стало лучше, даже она удивилась что так быстро все пришло в норму, а потом через несколько дней после начала приема 100мг начались проблемы. Как то ночью словил панику или просто удушье, не мог уснуть, задыхался , думал задыхаюсь так и не уснул, утром почувствовал напряжение в животе и сложность вдохнуть, начались снова проблемы с пищеварением, расстройства стула. А утром и днем появились неприятные ощущения неясной мутной головы, и состояние полусна, бессонница так и продолжалась, к вечеру голова чуть проясняется. Спустя месяц приема лекарств состояние мутной неясной головы только усиливается иногда бывает тошнота от этого. Я писал и звонил доктору, но меня либо игнорируют либо требуют деньги за ответ на смс. А я к ней ходил за 3500 каждый прием, платил как за психотерапевта, психотерапия от нее никакая к слову.
Месяц я пил Серенату, единственное что она ответила это сменить на Золофт. Пил я 100мг Золофт и 50мг Сульпирид утром. С понедельника я начал учебу и днем как раз у меня это состояние пока я на учебе, оно меня и пугает и раздражает, я словно с похмелья, хоть я и не пьющий. Мне тяжело воспринимать информацию и сосредоточиться, я будто в сне но понимаю что не сплю. Я много раз писал и звонил психотерапевту своему но она мне отвечает только то что я от этого не умру. Но мне это мешает жить, я не знаю что это, побочка от препаратов, или последствие месяца бессонницы или это мой невроз так проявился вместе с диареей и бессонницей. Но до приема лекарств с головой то все было нормально, только телесные проявления а голова ясная была. Сейчас по совету доктора онлайн добавил дозу Золофта принимаю 125 мг и эглонил 50мг , пробовал вечером принимать Золофт лучше не стало наоборот бессонница вернулась а до этого вроде наладился сон, засыпал сразу почти видел сны но просыпался всегда рано в 7:30 , даже если ложился в 1-2, но обычно в 23:30 или 00-00. В итоге вернули снова на утро. Иногда после полудня на учебе в людном месте мне настолько тяжело сконцентрироваться что появляется ощущение что я отключаюсь, но при этом не шатаюсь и стою крепко на ногах, не мотает. Я как будто в вакууме или будто с похмелья или как по голове дали,заторможенность какая то и память хуже стала, рассеянность. А у меня учеба сейчас, повышение квалификации, а голова совсем не соображает, очень туго, и в сон клонит днем а ночью не спится. К вечеру немного лучше становится.
В 2020 при тревожном расстройстве с пан атаками и скачками давления мне выписали Паксил с прикрытием фенозепама(неделю) а так же магний б6.(неделю). Паксил в итоге пил 2,5 года он быстро помог мне, но от него не было мутной головы, да и до его приема , и со сном тогда не было проблем. С паксила слез сам по совету знакомой по схеме лесенкой без прикрытия, и вообще никаких побочек при отмене. В процессе приема паксила редко может раз в пол года случались мимолетные пан атаки или скачки давления чаще на работе или после так как работал массажистом с большой загрузкой и очень уставал, а еще замечал когда работал в плохо проветриваемом кабинете, но я научился справляться а ними. В целом пока принимал его жил полной жизнью. Бросил в конце 2022 года и ровно год до 1 января 2024 года жил счастливо без препаратов. Началось 1 января после приема кофе с утра, кофе совсем не пью, но тут решил жене подарок сделать кофемашину и вместе с ней разделить радость а в итоге все праздники и день рождения стали кошмаром😔
31 декабря много дел переделал по дому и участку к вечеру устал. В новогоднюю ночь пил только шампанское, но вообще стараюсь алкоголь не употреблять, только на праздники и то чуть чуть.
Посоветуйте что делать? Пью Сертралин с 17 января, пан атаки и скачки давления, приступы тахикардии не беспокоят, но вот это состояние мутной пьяной головы почти весь день очень надоело я ждал что побочка пройдёт но как будто только усугубляется, сон тоже не наладился особо, днем уснуть не реально,ночью тоже тяжело спать,если засыпаю то просыпаюсь среди ночи и нормально крепко уже не засыпаю.
Дома остался Паксил, с нормальным сроком годности, он в свое время мне очень помог, но мне кто то говорил что повторно не назначают а/д который уже пил. Но я не знаю почему. Посоветуйте что делать? Не может же побочка на сертралин так долго действовать, значит они не подходит мне?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, аллергический ринит, хронический тонзиллит.

Психиатр
Здравствуйте!
- "Ламотриджин(противоэпилептический препарат зачем то я так и не понял)50мг" - могли назначить с целью усиления противотревожного действия сертралина
- "поэтому стал принимать судьпирид вечером", "Бессонница так и не проходила" - сульпирид обладает активирующим действием, поэтому принимают в первой половину дня, если принимать вечером, то ухудшает сон.
- также если принимать сертралин в вечернее время, то ухудшит сон.
Надо убирать эглонил, мутное состояние может быть от него, в такой низкой дозе он не эффективен.Если после отмены эглонила в течение 3 дней мутное состояние будет сохраняться, то повысить дозировку золофта до 150 мг/сут и ожидать эффекта в течение 2 недель. Дополнительно добавить Кветиапин на ночь 12,5-25 мг/сут, с целью нормализовать сон и усилить действие антидепрессанта. Если бы антидепрессант вам не подходил, то панические атаки сохранялись бы.
По результатам анализа крови вижу в январе перенесли вирусную инфекцию.
Кровь на ферритин когда-нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, на ферритин не проверялся. Эглонил пробовали убрать по ощущениям стало хуже, вернули. Сейчас пью его 50 мг и 125 Золофт. Значит надо повысить Золофт до 150?
Я так в целом спокоен и передвигаюсь по городу на любом транспорте, а вот голова эта просто кошмар иногда головные боли бывают.
А вот лекарство на ночь для сна по рецепту только?
Я пробовал на ночь атаракс даже целую, но просыпаюсь ночью в туалет и потом тяжело уснуть.
Без атаракса почти так же спится, целую ночь до утра не получается совсем. Днем доспать тоже не выходит, даже если спать хочется то уснуть вряд ли.
А еще у меня к вам вопрос можно ли параллельно принимать Синупрет на водно-спиртовой настойке? Лор прописал а я сразу то и не заметил.

Психиатр
Надо проверить уровень ферритина, его снижение менее 60 может влиять на сон. Сколько вы уже принимаете эглонил? Повышали дозировку когда-нибудь?
Да, дозировку золофта надо повысить, если бы антидепрессант вам не подошел, то панические атаки сохранялись бы, поэтому надо работать с дозировкой.
Кветиапин по рецепту, но если принимать его, то тогда надо убирать эглонил, так как это два нейролептика.
Синупрет можно, это растительный препарат.
Клиент
Анжела Вильевна, эглонил больше месяца пью, бросал недавно на 2 или 3 дня. Дозировку не повышал.
А ферритин проверить только один или все остальные показатели для проверки на железодефицитную анемию?
Психиатр
Только ферритин, у вас гемоглобин в норме. Сдайте еще на пролактин, потому что эглонил может повышать этот показатель, надо проверить заранее.
Тогда можно рассмотреть такую схему:
Повысить эглонил и принимать по 50 мг утро и 50 мг обед и повысить дозировку золофта до 150 мг/сут, если в течение 10-14 дней без эффекта, по-прежнему мутное состояние, тогда можно перейти на пароксетин, только тогда придется принимать средние терапевтические дозировки 30-40 мг/сут, потому что 20 мг уже не будет эффективно
Клиент
Анжела Вильевна, кветиапин получается не нужно?
Психиатр
Нет, не нужно, если от эглонила не будет эффекта, то тогда не вижу смысла добавлять кветиапин
Психиатр
Кветиапин можно будет добавить только в том случае, когда не будет эффекта от атаракса, донормила и если будет нормальный уровень ферритина - тогда добавить Кветиапин как снотворное или тералиджен (тоже нормализует сон)
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, только сейчас вспомнил, когда я пошел к психиатру я уже не испытывал панических атак, но в город выезжать боялся, работать дома (принимать людей на массаж) тоже побаивался. Первое время таблетки очень хорошо помогали, хоть и были с утра панички небольшие, но днем даже силы были по дому кое какие ремонтные работы делать, стал спортом заниматься, уставал конечно быстрее чем обычно, но даже тяжелые пакеты из магазина таскал домой. Но после 2 недель приема таблеток и посещения психиатра 2 раз в какой то момент стало хуже, после того эпизода с ночным приступом удушья, на следующее утро после бессонной ночи спазмировало живот даже вдохнуть сложнее стало, и снова кишечник расстроился. С тех пор и пьяная мутная голова стала чаще и сильнее чем после начала приема таблеток(тогда я все списывал на побочки временные от таблеток и бессонницу) но время шло а голова не прошла до сих пор.
Психиатр
а это не похоже на синдром дереализации - ощущение нереальности происходящего?
Клиент
Анжела Вильевна, ну возможно, я не знаю как описать еще, но началось с приемом таблеток я заметил. К вечеру чуть проясняется голова. Это похоже на легкое опьянение, голова тормозит, соображаю хуже, голова сонная тоже при этом ,чувствуется недосып хранический, усиливается это в людном месте где много шума и голосов, тяжело сконцентрироваться. Усваивать информацию труднее, на учебе сейчас сложнее.
Психиатр
по описанию похоже на симптомы дереализации, возникает как защита психики от переживаемых ею стрессов, пароксетин может с этим справиться, так как у него выраженное противотревожное действие
Клиент
Анжела Вильевна, мне невролог до похода к психиатру уже советовал вернуться на паксил, но меня тогда отговорили якобы знающие люди, на самом деле знакомая которая давно сидит на а/д.
Уже жалею что ее послушал и пошел к психиатру которая вот такое лечение выписала. Спасибо вам, вы меня убедили, думаю надо переходить на паксил, у меня 4 или 5 пластинок с таблетками, у них срок годности до июля 2024 года. Паксил Польский, оригинальный. Начинаю пить по 20 мг, а потом когда повышать?
Психиатр
Да, начинайте принимать по 20 мг, повышайте через 2-3 недели до 30 мг и ожидайте эффекта 2 недели, если тревожность будет сохраняться, то повышайте до 40 мг/сут. Если на 30 мг будет стабильное состояние, то оставайтесь на 30 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, а эглонил продолжать? Атаракс для прикрытия?
Психиатр
Сдайте кровь на пролактин - если все нормально, оставляйте пролактин и принимайте по 50 мг утро и обед 2 недели, если пролактин повышен, эглонил убирайте. Атаракс оставляйте, тем более у вас еще сон не нормализовался
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс так же на ночь? Или днем вместе с паксилом тоже?
Психиатр
пока что на ночь - если днем почувствуете тревожность, то можно будет принимать днем по 1/2 таб утро и 1/2 таб обед - после перехода на паксил длительность приема атаракса 14 дней
Психиатр
Какую дозировку пароксетина вы принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, целую таблетку, 20 мг
Психиатр
В принципе терапевтическая дозировка, быть может из-за того, что долго принимали данный антидепрессант, не повышая дозу хотя бы до средней терапевтической - возник рецидив панического расстройства спустя год, ответьте еще по поводу эглонила, пожалуйста

В целом можно вернуться на паксил, если не будет динамики от 150 мг золофта
Клиент
Анжела Вильевна, значит пару недель принимать 150 мг, и если голова не пройдет то перейти на Паксил? А если переходить то сразу на целую таблетку 20 мг? Без прикрытия? Сертралин перед переходом на Паксил снизить дозу или со 150 мг сразу?
Психиатр
Можно перейти сразу на 20 мг/сут, потому что препараты одной группы. Можно без прикрытия сначала попробовать, если будет тревожность, то тогда добавить атаракс по 1/2 таб на ночь, я так поняла в высоких дозах у вас сонливость
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс на ночь даже целая не сильно действует сейчас на днях принял на ночь и спал не всю ночь все равно.
Психиатр
Для сна донормил, мелаксен пробовали? Можно принимать 2 таб атаракса на ночь, если на следующий день препарат не вызывает сонливости

Да, забыла добавить, с сертралина 150 сразу на пароксестин 20 мг можно перейти без снижения сертралина
Клиент
Анжела Вильевна, нет только таблетки вечерние с валерианой, атаракс, один раз мармелад Формула сна мелатонин но стало так плохо причем жене тоже но в другой раз. Я их выкинул сразу же.
Донормил дома есть. Они не опасны?
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс тоже есть могу его попробовать на ночь 2 таблетки. Насчет Сертралина 150мг я вас понял сразу тогда перейду на 20 мг, а потом повышать дозу паксила придется или так оставить?
Психиатр
Нет, не опасны, это без рецептурные препараты, обладают снотворным эффектом и совместимы с вашими препаратами. Начните сначала с 2 таб атаракса, если не поможет, замените на донормил.
Как перейдете на пароксетин, подождите 2 недели, если вдруг будет тревожность, то повысить сначала до 30 мг/сут и вновь ожидать эффекта 2 недели, если также эффект будет не достаточный, то повысить до 40 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, утром кстати есть слабость и небольшая тревожность после пробуждения, сегодня вот тоже почувствовал. Есть ли смысл на Золофте оставаться? Или попробовать паксил сразу? Золофт пью с 17 января, лечащий врач вообще ничего на мое самочувствие не ответила, сказала не умрешь и пей атаракс во время тревоги и все на этом. Отвечать на сообщения отказывается.
Психиатр
Здравствуйте!
Можете перейти на пароксетин сразу, но вы должны понимать, что сразу вам легче не станет при переходе, определеное время надо будет потерпеть, примерно 2 недели
Сейчас золофт почему-то пациенты плохо стали переносить, вы уже не первый пациент, кто не видит эффекта от золофта…
Клиент
Анжела Вильевна, я понимаю что сразу может не стать лучше, но если еще пробовать Золофт 2 недели и не будет эффекта то я только время потеряю получается. А вы говорили по анализам инфекция была какая то, это не может быть ковид? После него тоже бывает туманная голова говорят. Особых симптомов я не чувствовал. Была температура иногда в январе 37,2-37,5 максимум.
Психиатр
Да, может быть ковид, по результатам анализов у вас была именно вирусная инфекция, и температура для вирусной инфекции характерна как у вас (она всегда небольшая, субфебрильная), вы могли бессимптомно перенести
Клиент
Анжела Вильевна, а как это точно узнать и что делать?
Клиент
Анжела Вильевна, а как это точно узнать и что делать? У меня в первые дни января была сильная слабость и на каждое передвижение сердце бешено стучало, до туалета было трудно дойти, слабость была, зубы чистил сидя. Но с головой вче было норм. Давление поднималось сильно. Один раз увезли в приемный покой с приступом тахикардии сильной, кровь взяли и экг сказали интоксикация и низкий калий. Предположили что отравление, потому что диарея была. Но пьяная голова после таблеток началась по крайней мере я так заметил. Запахи не пропадали наоборот к резким отторжение было
Психиатр
Можно только сдать кровь на антитела IgG методом ПЦР-теста (этот вид антител свидетельствует о перенесенной инфекции), если данные симптомы возникли действительно после ковида, то организм должен будет самостоятельно восстановиться в течение 2-4 месяцев.
Психиатр
Это больше похоже на симптомы тревожного расстройства, так скажем рецидив
Клиент
Анжела Вильевна, из симптомов были только затрудненное дыхание, но нос у меня и так давно плохо дышит из за перегородки, и как выяснилось из за аллергического ринита, ну и хронический тонзиллит имеется не первый год. Перед новым годом переболел легкой простудой,,был только насморк с ринореей и все, прошел сам, я через пару дней уже на катке катался. Да и 1 января чувствовал себя нормально до второй половины дня а потом началась дурнота и панички накрывать, в итоге так и слег, давление повышенное началось , диарея, тревога, ночь первая вообще кошмар ,спать не мог, перед глазами картинки быстро меняющиеся мелькали как только глаза закрывал, беспокойство. Потерял за все время 10 кг примерно, до сих пор не вернул даже, хоть и ем много и аппетит уже есть.
Клиент
Анжела Вильевна, возможно это уже не оригинал а подделка или аналог под видом Золофта, разницы с Серенатой на которой был месяц я не заметил
Психиатр
Да, золофт стал уже не тот, что раньше…
Если до нового года переболели простудой, то в крови признаки перенесенной инфекции могут быть до 6 месяцев. Быть может перенесенная простуда стала триггером запуска тревожного расстройства
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Повторно препараты назначают, просто часто в таком случае требуется дозировка побольше, чем в прошлый раз. Поэтому можно перейти на паксил, в вашей ситуации можно перейти одним днем сразу на 20 паксила, но имейте в виду что в период перехода состояние может стать похуже, поэтому желательно побыть дома 3-5 дней. Паксил обладает немного другим действием чем сертралин, скорее всего сертралин вам не подошел и дальше принимать его смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, а переход как то надо прикрывать? Эглонил продолжать пить? Пью больше месяца уже.
Нарколог, Психиатр
Да, желательно прикрывать, например атараксом. Эглонил можно продолжать
Клиент
Екатерина Николаевна, я последние дни принимал 125 мг Золофта, получается мне можно сразу на целую таблетку паксил 20мг? Без снижения Золофта?
Нарколог, Психиатр
Заочно сложно сказать что вам делать, снижать золофт или нет, но вообще в такой ситуации обычно не снижают и переходят сразу, исключения делают если плохо переносятся антидепрессанты этой группы
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей. Сочувствую Вашему состоянию, очень тяжело жить с такими симптомами.
Не знаю кто вам сказал про паксил, но врачи наоборот очень охотно возвращаются к тому препарату, который помогал, тем более, на нём не было побочек. Учитывая текущее состояние на Сертралине, думаю, стоит вернуться к паксилу. Он не так хорошо справляется с паническими атаками, но всё же будет лучше с ним, чем с мутной головой.
На данный момент можно отменить грандаксин, если ещё принимаете, и назначить на вечер тералиджен для сна.
Сульпирид принимать утром, он активизирует
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, грандаксин я не пил. Золофт, до него серенату
Психиатр, Сексолог
Золофт и серената это и есть сертралин - у них одно действующее вещество