Серотониновый синдром
Добрый день! С октября 2023 года принимала ципралекс, вначале по 10, потом по 20, но стабильного состояния не было. Затем врач заменил АД на золофт. С 21 июня принимала золофт 100 мг, но тоже не было стабильности, в конце августа подняли до 150 мг. После 2-х недель приема, ухудшилось состояние, тремор, головная боль, диарея, тревога. Врач снизила дозу до 125 мг и добавила спитомин 1/2 утром. Но сегодня утром было также плохо. Обратилась к врачу, сказали скорее всего у меня серотониновый синдром и нужно убрать все лекарства на 72 часа, чтобы очистить организм, иначе можно попасть в больницу. Очень стало страшно! Подскажите, пожалуйста, насколько критично мое состояние и как пережить это состояние?
Здравствуйте! Не переживайте. Уберите спитомин. Вернитесь на 100 мг золофта. И давайте понаблюдаем за Вашим состоянием в течение недели.
Есть какой-то другой противотревожный препарат, кроме спитомина?
Никанор Васильевич, есть алпрозолам.
Давайте в течение 3 дней Вы еще его попринимайте. И пейте больше жидкости.
Никанор Васильевич, я начиталась в интернете ужасов про смертельный исход, стало страшно.
Вы имеете ввиду алпрозолам пить 3 дня? По 1/2 таблетки?
Принятый ответ
Да, по 1/2 табл 2 раза в сутки. Подождите, давайте понаблюдаем за состоянием. Может быть это из-за спитомина +повышения золофта
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Здравствуйте, Ольга.
Снизьте пока золофт до 100 мг. Добавьте алпразолам на недельку.
Возможно, что Вам вообще СИОЗС не подходят. На ципралексе тоже плохо было?
Татьяна Евгеньевна, да, на ципралексе не было стабильности. Совместно с ним постоянно что-то принимала о афобазол, то эглонил, то фенибут. Плохое состояние с утра, нет сил, тремор.
Скорее всего надо менять антидепрессант.
Изначально какие жалобы были?
Татьяна Евгеньевна, Не могла вставать по утрам, жжение в руках, в груди, начались ПА, приняла решение лечь в больницу, там назначили ципралекс 10 мг через две недели выписали, но состояние было не очень. Сстало лучше после принятия эглонила, но в апреле приняли решение поднять до 20 ципралекс . потом сменила врача, она рекомендовала сменить антидепрессант на залофт, а сейчас он не помогает. теперь врач предлагает сменить антидепрессант, но в начале на 72 часа полностью бросить антидепрессанты. Я переживаю как среагирует мой организм на резкую отмену антидепрессанта
Я считаю,что резко отменять не надо.
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, смогу ли я вообще уйти от АД? Я уже такой длительный период не могу вернуться к нормальной жизни ((
Принятый ответ
Сможете. Но надо подобрать работающий антидепрессант.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое !