Слабость, небольшое головокружение, сонливость.
Мужчина 43 года. Последний месяц чувствую слабость, сонливость, иногда дрожат руки и ноги. Бывают головокружения. Стал более раздражительным. Работа не связана с нагрузками, график свободный, на дому. Всю жизнь занимался спортом. Никогда подобных симптомов небыло. Вредных привычек нет. Последние два месяца пил витамины группы В, цинк, супер-омега 3, D3, витамин C. За последние три месяца два раза переболел то ли гриппом, то ли ОРВИ. Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы и ТТГ, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь на дефицитные состояния провериться.
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает эти жалобы.
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости.
5. Стандартный Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, прилагаю результаты анализов. Дополню еще, неделю назад переболел простудой с сильным кашлем. Подкашливаю до сих пор немного.
Так же месяц пропил Канефрон и Трибестан, так как месяц назад Креатинин был 105. Сейчас норма, как видите.
Ттг тоже месяц назад был 4,19 а сейчас пришел в норму.
Ну и повторюсь, что последние 2 месяца активно пил БАДы, перечислил их выше в основном вопросе, возможно это повлияло на результаты мочевины.
P/s воды пью мало.
Здравствуйте,Олег.
Ферритин и витамин Д потрясающего уровня, хороший результат.
По общему анализу крови выраженных сдвигов нет, перенесли вирусную инфекцию.
Мочевины норма до 8,3 ммоль/л даже, можно считать нормой. Да, креатинин в норме.
Холестерин и его плохая фракция повышеры. Вам Омегу 3 можно длительно до 3х месяцев принимать
Сафия Ринатовна, как с вами можно связаться? Не хочу злоупотреблять вопросами. Хочу вас отблагодарить и консультироваться в дальнейшем.
Можно на данном сайте консультироваться, мне здесь нравится.
Я рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, глюкоза, гликированный гемоглобин.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется исключить дефицитные состояния, сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, калий, кальций, магний, глюкозу, проверить функцию щитовидной железы, гормоны: ттг, т3, т4 св.
С результатами рекомендованных исследований записаться на прием к терапевту.
При наличии показаний, может быть рекомендована консультация узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, прилагаю результаты анализов. Дополню еще, неделю назад переболел простудой с сильным кашлем. Подкашливаю до сих пор немного.
P/s воды пью мало
посмотрел анализы, кровь спокойная, но рекомендую прием препарата Трекрезан на неделю, работает через иммунитет