Консультация лора /

Рвотный рефлекс и скованность горла на протяжении долгого времени — вопрос №2000747

Здравствуйте, понимаю что нужно идти к доктору в живую и обследоваться, но хотелось бы хотя бы предварительно понимать с чем могу иметь дело, так как работаю в органах.
На протяжении долгого времени наблюдается рвотный рефлекс, примерно полтора года , может больше , сильно не предавал этому значения , в основном это после курения , последние три месяца чувствуется скованность горла и кашель , но кашель как будто ведущий к рвотному рефлексу , скажите пожалуйста, мне 24 года , стаж курения 5 лет, что это может быть ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Не наблюдалось вроде

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Вам выполняли эгдс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, бывает изжога довольно часто , ну последнию неделю не было , ЭГДС делал 5 лет назад последний раз , все было нормально

Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки раздражения слизистой оболочки наиболее вероятно как следствие рефлюкса желудочного содержимого
Клиент
Анна Юрьевна, пораллельно вышеперечисленного , горло нужно чем-то лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин, полоскайте отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Переделайте пожалуйста фото, чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины. И света не хватает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как дома буду , обязательно сделаю , пока что нет возможности
ЛОР, Детский ЛОР
Договорились.
Конечно, большая часть симптомов может быть связана с ГЭРБ, как писали коллеги. Но всё же рвотные позывы не характерны. В первую очередь нужно хорошо осмотреть рото- и гортаноглотку для исключения новообразований. Та же папиллома на ножке может быть причиной таких жалоб.

В первую очередь, конечно, стоит обратиться на осмотр к ЛОР-врачу. Ну и к гастроэнтерологу не помешает обратиться. Сделать это можно параллельно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас есть ГЭРБ. Гастроэзофаго рефлюксная болезнь. Когда кислое желудочное содержимое попадает в пищевод . Происходит раздражение слизистой пищевода.
Вам необходимо выполнить дообследование. Фгдс.( Вне приема ИППП омепразол, пантопразол в течение недели)
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер. ( Перед выполнением теста в течение месяца не принимать иппп- пантопразол, омепразол)
В настоящее время соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Диета с ограничением употребления алкоголя , острой, жирной, жаренной, копченой пищи.
Исключить поднятие тяжести, наклоны вниз.
Сон с приподнятым головным концом.
Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Можно принимать пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Ганатон 50мг по 1 таблетке 3 раза в день 8недель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Причины разные могут быть,как и ГЭРБ,так и анемия. Важно комплексно обследоваться. Сдавать и ферритин,например , биохимию
Обычно "плохие" диагнозы имеют другие симптомы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер