Ребёнок раскусил крепление елочной игрушки

Добрый день! Четыре дня назад мы наряжали ёлку и младший ребёнок, которому 1 годик и 5 дней, снял крепление с елочного шарика и раскусил его на мелкие части. Я быстро вытащила пальцами частицы, которые были менее 5мм, он закатился на несколько секунд, я отвлекла его у окна и через полминуты он уже успокоился. В тот день он начал подкашливать и появилось немного жидкой слизи из носа. На следующий день усилилось. А на третий он уже не мог спать. Кашель стал сильный, приступообразный, свистящий. Слизи из носа выделяется много. Сделали три ингаляции с беродуалом и в нос альбуцид. Сегодня кашля в вертикальном положении нет, только редкие сухие подкашливаете, слизь из носа гуще, в носу появился отек. Но как только ребёнок ложиться спать начинается спазм сильного, свистящего кашля со слюнями и слизью, дует в щеки. При этом плачет и кричит. Проходит минут 20, тогда засыпает и спит спокойно привычное время. Возможно ли что в носоглотку или другие дыхательные пути попали мелкие частицы игрушки или это ОРВИ? Как говорит участковый педиатр после осмотра. Как убедиться, что в дыхательных путях ничего нет?

Здравствуйте. Если бы что-то попало в дыхательные пути, то он бы сразу без предварительных покашливаний выдал очень сильный надсадный приступообразный кашель. Нам даже если слюна попадёт мы так сильно закашливаемся, а тут мелкий предмет. Так вот кашель был бы сразу как он взял в рот игрушку. Если даже вы не все убрали, то он мог проглотить эти мелкие крошки. Вы кушали после этого случая? Пили? То что вы описываете действительно похоже на ОРВИ с обструктивным бронхитом. Можно сделать рентгенографию органов грудной клетки на наличие косвенных признаков, но увидеть, возможно, ничего не удастся. Лечите свой бронхит. Если в течение 2х недель эффекта не будет, тогда необходимо детальнее обследовать ребёнка.