Преднизолон при СД2

У меня сд2. Принимаю гальвус 50 мг утром, метформин лонг 1000 мг вечером. Всё было не плохо. Появился герпес и я приняла 800 мг гевирана.Где-то через 2 часа начали чесаться внешние уголки глаз, потом голова и шея. К утру появились пятна по всему телу. Обратилась к аллергологу. Врач назначила 60 мг преднезалона в/венно 1 раз в день, фенкарол 50 мг два раза в день, супрастин в/м 1 раз в день. Инъекции делаю на дневном стационаре. В выходные врача нет. После преднизолона померила сахар через 3 часа, оказался 16.6,а после еды вообще 18.3.Вечером выпила дополнительно Гальвус 50 мг. Утром сахар 14.4.Врач аллерголог знала о моем СД2. Не хочу идти на вторую капельницу. Как поступить в моем случае. Пятна на теле стали менее выраженным.

Сд2, жировой гепатоз печени
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Преднизолон - экстренный препарат. если сейчас нет выраженного отека в горле и меньше сыпи, то можно его не делать.
Продолжайте остальные препараты от аллергии
Сейчас экстренно сахара можно снизить диабетон МВ 60 мг перед едой. Галвус пока оставьте дважды в день.
Диабетон можно принимать, пока не стабилизируется глюкоза на целевых уровнях, потом отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люсьена
Клиент

Наталия Владимировна, скажите, а метформин на ночь тоже оставить?

Да, конечно, метформин не убирать. К Вашей обычной терапии временно добавить диабетон