Консультация эндокринолога /

Отмена инсулина при диабете 2 типа и РПЖ — вопрос №2363464

Добрый день! У мамы рак поджелудочной железы, 4 ст, проходит химиотерапию. До лечения глюкоза была на уровне до 11, из соответствующих препаратов принимала только метформин 1000 2 раза в день, инсулин не колола. На фоне химиотерапии значения глюкозы поднялись до 17 на голодный желудок и 23 после еды, и назначили инсулин 12 ед 2 раза в день.

Сейчас глюкоза утром 7, после еды 8-9. Эндокринолог сказала убрать вообще инсулин и перейти на гликлазид 60 мг 2 раза в день.

Дайте, пожалуйста, рекомендации, насколько возможно резко убирать инсулин, не повлечет ли это негативных последствий?

Из симптомов беспокоит резкая слабость, тошнота, потемнение в глазах и полное отсутствие аппетита.

Возраст: 73

Хронические болезни: гипертония, сахарный диабет 2 типа, рак поджелудочной железы

Эндокринолог
Здравствуйте.анализы давно сдавали ?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Каждую неделю сдает, последние за 8 августа прикрепила. Инсулин колет с 5 августа.

Эндокринолог
В данном случае рекомендую остаться на продленном инсулине,без перевода на таблетированную терапию ,так как при раке поджелудочной железы намного легче переносится инсулинотерапия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На фоне химиотерапии лучше оставить подколки инсулина, т.к. гликлазид вряд ли справится. Он стимулирует клетки поджелудочной железы чтобы они больше вырабатывали инсулина. Но поджелудочная железа сейчас не может хорошо работать на фоне основного заболевания. Тем более на инсулине сейчас сахара лучше.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В вашем случае препараи гликлазид, тем более в такой большой дозировке , не самый лучший вариант для вашей мамы, так как препарат дает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу, стимулируя ее на выброс инсулина.
Лучше оставаться на продленном инсулине, сахара на нем были хорошие. Инсулин не будет давать дополнительных побочных реакций и нагрузки на органы.

На фоне химиотерапии сахара всегда повышаются, по завершению курса сахар может снижаться, поэтому смотрите по сахарам, если будут снижаться сильнее, то дозировку инсулина также стоит снижать по 2 единицы с интервалом раз в три дня( если снижается натощак , то снижаем вечернюю дозировку, если низкие после еды , то утреннюю дозировку)
Метформин сейчас принимает?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет, метформин отменили, оставили только инсулин.
Таким образом гликлазид не стоит принимать, продолжать инсулин? И если сахар меньше 5-6, то снижать дозу инсулина, я правильно понимаю?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, все верно. Пока оставайтесь только на инсулине, если сахара будут снижаться, снижайте дозировку.
Метформин тоже пока не нужно принимать.
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно остаться на инсулине, гликлазид стимулирует работу поджелудочной железы, а она сейчас не может работать полноценно
Эндокринолог
Здравствуйте.
Во время химиотерапии важно оставаться на инсулине, сахароснижающие препараты в таблетках нежелательны. Достаточно часто во время химиотерапии глюкоза крови достаточно сильно начинает повышаться, по этому поводу так же важно оставить инсулин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Как раз таки надо оставаться на инсулине
Потому что ткань поджелудочной прогрессивно уменьшается (рак) и на ответ на таблетки надеяться не приходится
Ну и на инсулине проще и быстрее будет коррегировать сахара