Семаглутид
Здравствуйте. У мамы диабет 2 типа. Лечится не хочет совсем! Ели заставила сдать анализы. В целом в все норме за исключение плохого зрения. Ей 53 года. Лишний вес.Ей давно показан семаглутид. Пить отказывается и к врачу идти тоже. Хочу самостоятельно ей купить. Скажите что лучше семавик или редуксин? С плохим соением на почве СД 2 типа не будет проблем со зрением? Давление в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Редуксин и Семавик- это разные препараты с разным действием.
Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
Это препарат для снижения веса, им не лечат диабет 2 типа.
Семавик ( Семаглутид)это инъекционный препарат, делается один раз в неделю, он замедляет опорожнение желудка , тем самым уменьшает аппетит, улучшает липидный обмен , снижает уровень сахара крови.( пожтому может быть использован в лечении сахарного диабета 2 типа) Противопоказания:является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни ).
Подскажите пожалуйста, какой у мамы рост и вес?
Какой уровень глюкозы, гликированный гемоглобин?
Ирина Валентиновна, прикрепила последние анализы. Рост 159 вес 85
Ирина Валентиновна, еще маме выписали рецепт на Гликлазид и ситаглиптин?
Семавик лучше?
В анализах только общий анализ крови. Или может еще есть?
Возможно, мама изменяет сахар глюкометром?
Сейчас мама ничего для снижения сахара не принимает?
Ирина Валентиновна, принимает метформин и диабетон
Сахар не измеряет. Почледние разы был до еды 7-8 после еды 11-14 это было месяца 2 назад
Если будите рассказывать Семавик, то его лучше в комплексе с Метформином( Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером, начать с пол таблетки в течение недели) на постоянной основе+ Семавик.
Но нужно знать какие цифры глюкозы, если они очень высокие, то и Гликлазид нужен ( возможно временно) Ситаглиплин не сочетать с Семавиком
Поняла Вас, тогда к принимаемой терапии можно добавить только Семавик и обязательно смотреть сахара, возможно потребуется снижение дозировки Диабетона( Гликлазид -это одно и тоже)
Ирина Валентиновна, я правильно вас поняла?
Колим семавик 1 раз в неделю по инструкции+оставляем метформин 1раз вечером или как? Диабетон убираем?
К врачу она не пойдет это 100% поэтому вас и спрашиваю, помогите пожалуйста
Контроль очного врача нужен обязательно, и ежедневный контроль сахара глюкометром( натощак, периодически через два часа после еды) так как заболевание серьёзное.
Диабетон и Метформин оставляем, добавляем Семавик раз в неделю , согласно инструкции.
Смотрим сахар крови, если будет резко снижаться, тогда уменьшается дозировка Диабетона до половины таблетки.
Низкий сахар, ниже 3,3 может негативно влиять на глаза в плане снижения зрения.
Предположить, как будет действовать препарат у конкретного человека невозможно, поэтому и нужен строгий контроль.
Ирина Валентиновна, поняла! А что вы посоветуйте мужчине с ожирением и высоким давлением? Образ жизни сидячий почти(
Ирина Валентиновна, редуксин нельзя?
Если давление высокое, то нельзя Редуксин.
Первоначально нужно пройти обследование, сдать анализы, в дальнейшем, если отклонений не будет можно также рассмотреть препараты Семаглутида ( Семавик, Велгия, Квиксента)
Можете проверить следующее:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости,
- узи щитовидной железы
- липидограмма
С этими результатами к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой уровень сахара до еды и через 2 ч после еды ?
Какие препараты сейчас принимает для снижения сахара ?
Какой рост и вес ?
Коррекцию терапии рекомендуется проводить на очном приёме с врачом
По поводу зрения - консультация офтальмолога . Своевременное обращение к специалисту очень важно в лечении ! Постарайтесь ещё раз обсудить данный вопрос
Нина Ивановна, прикрепила последние анализы. Рост 159 вес 85
Нина Ивановна, до еды Сахар 7-8 после еды 11-14
Принятый ответ
Здравствуйте!
Редуксин - это препарат для снижения веса.
Семавик - это препарат для снижения веса и снижения сахара в крови.
С учётом, что есть и лишний вес и сахарный диабет, то лучше выбрать семавик.
По поводу второго вопроса:
Если сахар постоянно выше целевых значений, то начинают страдать органы -мишени, это в том числе и глаза. А точнее сосуды глаз, они могут разрастаться, происходят кровоизлияния, в тяжелых случаях может происходить отслойка сетчатки это может привести к снижению зрения вплоть до полной его потери. Поэтому очень важно держать уровень сахара в крови в целевых значениях и 1 раз в год посещать офтальмолога очно с осмотром глазного дна.
Александра Александровна, прикрепила последние анализы. Рост 159 вес 85
Нет противопоказания к приему семавик? Пить по инструкции?
Александра Александровна, еще маме выписали рецепт на гликлазид и ситаглиптин?
Семаыик лучше?