Консультация гинеколога /

Боли внизу живота, пояснице — вопрос №1939614

В январе после менструации в ночь была резкая боль, после нурофен экспресс боль прошла и больше не появлялась. В феврале история повторилась, но боль возникала переодически в течении дня и ночью. Перед посещением врача записалась на УЗИ , по результатам стоит диагноз эндометриомы яичников и варикозное расширение вен малого таза. Боль не проходит уже неделю, похожа как на схватки. Запись к врачу только на следующей неделе. 35 лет, одни роды, хотели планировать беременность в этом году, если получится.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Ранее кисты были?
Клиент
Екатерина, узи прикрепила, ранее кист не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли больше в середине цикла?
Половой акт болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да в средине, ПА безболезненно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты достаточно большие
И если происходит овуляция, то происходит перерастчжение капсулы
Поэтому вам необходимо провести плановую лапароскопию для удаления образований
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль возникает не во время овуляции? Вы получается проходили узи? Если есть прикрепите
Клиент
Юлия Маратовна, в январе примерно во время овуляции, в феврале также началась когда овуляция по календарю должна быть но продолжается до сих пор. УЗИ прикрепила
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
А эти кисты как давно у вас? Или они на этом узи в первые выявленные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, на этом узи выявлены впервые
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Боль именно с этими кистами и связана, они уже не маленькие, и по описанию похожи на эндометриоидные, вам необходимо удалить их лапароскопическим доступом, и потом планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Размеры кисти достаточно большие, по описанию эндометриоидные. Необходимо провередение лапароскопии по удалению кисти. Затем планировать беременность