Срк или искать дальше
Добрый день. Такой вот вопрос. Месяца два назад переболела ОКИ, с диареей в дней 5,однократной рвотой,были ужасные спазмы не купирующиеся никакими спазмолитиками. Далее вроде всё начало проходить, но беспокоили спазмы, тяжесть после даже небольшой порции, питалась правильно, по 5 столу. Прошло недели 2,дискомфорт не прошёл, сходила сдала тест на сибр(года 3 назад уже лечила его) подтвердился. Пропила альфанормикс+энтерол 14 дней, по 2шт/200мг 3 р/д, стало легче, но начался запор, точнее стул был, но очень тяжело было сходить, сухой и больших размеров. Недавно сдала фекальный кальпротектин, он пришёл с показателем <19. Так же хочу сказать, что я тревожный человек, пью ципралекс 20мг и недавно психиатр назначил ещё тритико для улучшения сна, в дозе 50мг. Щас вопрос в чем: 1. Симптомы всё ещё остаются(вздутие, газообразование, ужасное бурление, боли разной локализации, спазмы, обычно болит внизу живота или в зоне эпигастрия(ФГДС тоже делала месяц назад, там обычное покраснение слизистой, больше ничего не выявлено) 2. Стоит ли дальше проходить какие либо ЖКТ анализы или всё что можно из органики я исключила и тут больше в сторону срк уже ситуация? 3.Щас уже диету не соблюдаю, т.к сидела на ней 1.5 месяца и не помогла она, я только худею и всё, а вес у меня всегда был 40-45кг на рост 160,особенность генетики, уже похудела до 38. Жирное острое не ем, из молочки только на безлактозном всё, сладкое, фрукты, овощи сырые ем 4. Спазмы начинаются резко, в моменте даже бросает в пот и дрожь от этого состояния, начинается тахикардия и слабость с тошнотой, при этом нет рези внизу живота и я не бегу в туалет диареей, но по большому могу сходить, ибо всё начинает в такие моменты давить. Но это происходит не сразу, а после минут 30-40 болей. Не могу поэтому связать своё состояние с срк, потому что оно у меня было, там резкие боли и сразу в туалет бежишь, а щас такого нет, просто всё бурлит, спазмы и внутрибрюшное давление видимо, так как там начинает как будто сердце стучать. 5. Пропивала эспумизан, креон(во время ОКИ был реактивный панкреатит, при повторном УЗИ было уже всё хорошо) спазмолитики мне в принципе никогда не помогали(дюспатолин, но-шпа, необутин), что при спазмах делать, что пить? Так же сдавала недавно кровь, дня 2 может назад. Имеющиеся анализы прикрепила
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Пройденных обследований, как правило, достаточно для того, чтоб подтвердить функциональный характер процесса. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Также может быть рекомендована когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта для того, чтоб нормализовать восприятие ощущений.
Ну изжоги у меня нет. Прокинетики,у меня и так путь еды от горла сразу к попе, поем и иду в туалет. Вечером поела питахайю, утром уже сходила ей, в неперевареном виде, косточки по всему калу. Спазмолитики перечисленные мне не помогают.
Вы мне скажите что по анализам, что с кровью, что с кальпротектином и ФГДС. Что по ним можно вообще понять
Кальпротектин в норме, что исключает воспалительный генез процесса в кишечнике, также это в пользу функциональной природы (нарушение местной нервной регуляции). По крови нет отклонений, разве что лимфоциты (но в относительнос числе косвенно может указывать на контакт с вирусом). По фгдс гастропатия (косвенное воспаление слизистой), но оно никак не проявляется клинически
То есть колита какого-нибудь быть не может по анализам? Я тревожная, надумала себе уже всякого
Сколько после кишечной инфекции может восстанавливаться кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фекальный кальпротектин <19,8 является нормальным показателем и практически исключает активное воспаление кишечника. Общий анализ крови, СОЭ, биохимия также без значимых отклонений. По ФГДС описана только эритематозная гастропатия.
С учетом перенесенной ОКИ, последующего СИБР, болей разной локализации наиболее вероятна картина постинфекционного нарушения взаимодействия кишечника и нервной системы , что раньше относили к постинфекционному СРК. Такие симптомы нередко сохраняются месяцами после кишечной инфекции.
При тревожном расстройстве и висцеральной гиперчувствительности кишечника подобные вегетативные реакции (внезапный спазм, потливость, дрожь, тахикардия) встречаются достаточно часто и сами по себе не указывают на опасное заболевание кишечника.
Продолжать строгую диету при ИМТ около 15 уже нецелесообразно. Обычно рекомендуют постепенное расширение рациона и восстановление калорийности питания. Снижение веса может быть связано с длительными ограничениями в еде после инфекции.
Если спазмолитики не помогают, нередко больший эффект дает коррекция тревожности и лечение висцеральной гиперчувствительности совместно с психиатром, чем дальнейший поиск редкой патологии кишечника.
Спасибо за ответ!