Онкология, пропал аппетит
Кошке почти 16 лет, рак молочной железы, обнаружили, 1,5 года назад, не смотря на рост опухоли , кошка чувствовала себя нормально, ела хорошо, бегала, прыгала, неделю назад ей резко стало хуже, почти перестала есть, сильно похудела, чем можно ей помочь, улучшить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть вероятность, что ухудшение состояния вызвано метастазами и опухолевым процессом во внутренних органах. Помощь можно оказать только паллиативную - инфузионная терапия, обезболивающие и противовоспалительные препараты (НПВС ветеринарные, например петкам, онсиор строго по весу), гастропротекторы (например омепразол 1 мг/кг веса 1 р/сутки. Если есть рвота или тошнота - противорвотные препараты: серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 р/сутки либо метоклопрамид 0,25 -0,5 мг /кг 1-2 р/сутки. Кормление принудительное, частое, малыми порциями из шприца без иглы. Удобно для этого использовать паштеты (например рекавери). При выраженной болезненности и слабой эффективности НПВС рассмотреть вопрос о применении препарата трамвет.