Консультация гематолога /

Помогите с анализами — вопрос №1940108

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с анализами ребенка 9 лет. Сдавали Оак, биохимию, срб и коагулограмму. Вообще сдавали просто так, ребёнок недавно был с сильным насморком около 10 дней, в это время наблюдалось несколько раз кровь с одной ноздри, останавливались через полминуты и даже меньше, немного. Лор сказал что это якобы сосудик он разглядел, я не видела не знаю. Но с тех пор я в тревоге. Напугали некоторые показатели в референсах, особенно АЧТВ. Девочка 9 лет, крупная вес 45 кг рост 140. В данный момент небольшой отит, совсем слегка болит ухо лор сказал не страшно.
Начиталась уже ужасных вещей, вся извелась боюсь страшных болезеней
Прикладываю Оак, биохимию, коагулограмму

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Гемоглобин в норме. Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
В коагулограмме показатели в норме, за исключением АЧТВ. Незначительное увеличение может быть на фоне ОРВИ. Рекомендую выполнить контроль после выздоровления.
В биохимическом анализе. Увеличение печеночных ферментов может быть на фоне простуды. Увеличение билирубина. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения особенностей строения желчного пузыря и застоя желчи. Нормализовать питьевой режим. Жидкость из расчета 40 мл/кг веса тела в сутки. Выполнить контроль билирубина и АСТ через 14 дней. При повторном увеличении билирубина выполнить генетический анализ для исключения синдрома Жильбера.
Измените гормонов щитовидной железы. Необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции гормонов щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Спасибо. Но судя по Срб воспаления в организме нет, так ведь ? Или Ачтв не сразу прихожит в норму ? Очень боюсь каких нибудь ужасных болезней ! А вдруг Ачтв в связи с чем то другим увеличино ? Или тогда вся кровь полетела бы ?
АСТ у неё такое всегда, года 4 точно, но у ребенка есть хроника крапивница, сейчас ремиссия. Узи ОБП выполняем часто есть перегиб желчного, но взвеси нет. Узи хорошие Может из-за излишки в весе такой билирубин ? Но вообще больше всего реально тревожит АЧТВ. Вообще кровь останавливается при ранах быстро, синяков непонятных нет. Есть только факт того кровотечения с одной ноздри две недели назад, но опять же лор смотрел типа сосудик. Ой не знаю очень боюсь за ребенка

Терапевт
Ваше волнение понятно.
После ОРВИ АЧТВ прийдёт в норму в течение 14 дней.
Синяков нет, кровоточивости нет. Повода для волнения нет.
При недостаточном питьевом режиме и перегибе желчного пузыря может быть увеличение билирубина.
К эндокринологу нужно ребенка показать обязательно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови, коагулопатию нет. Изменения несущественные.
Кровотечение связано с перенесенным ринитом и истончения слизистой.
Можно пропить аскорутин 1т 2 раза в день 10 дней, пройти осмотр отоларинголога, пролечить очаги хронического воспаления.
Все анализы повторить вне ОРВИ/ОРЗ/ воспалений. Билирубин и трансаминазы могут повышаться при напряжённости в гепатобилиарной зоне, дискинезии ЖВП, на прием некоторых препаратов.
Опасности для здоровья нет.