Расшифровка анализов

Добрый день, ребенку 2.8 в январе поменяли группу в саду и начались болезни, 4 раза подряд. 25.02 были у ЛОРа прописали антибиотики Панцеф диагноз Острый ринофарингит. Двусторонний экссудативный отит, антибиотики пропили 7 дней с 25.02. по 03.03., На 4 день принятия антибиотиков появилась ночная температура 38.5, сбивали нурофеном, 3 ночи подряд, сегодня ночью температуры не было. Начался кашель и сопли сильные. Педиатр прописал снова антибиотики Сумамед, зиртек, полидекса. Сдали анализы крови, мочи, а также сделали рентген ГК. По ренгену врач сказала пневмонии нет.

Нет
2 года
5 Марта ·Просмотров: 111·Колесник, Южно-Сахалинск

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальный процесс нет, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют. При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, также антибиотик не эффективен при вирусах.

При вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматические меры.

Обычно при отитах антибиотик подключают если отит гнойный или если идёт ухудшение общего самочувствия ребенка(боль в ушах) / изменение в анализе крови

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, их снижение и нарастание лимфоцитов в пользу вирусной инфекции.
По анализу мочи без воспалительных изменений .
Скажите пожалуйста как себя чувствует сейчас ребенок ?
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Два дня температура 37. Ночью не было повышения. Чувствует себя хорошо, бодро.

Вероятнее всего это наслоение вирусной инфекции, с новой волной температуры новых симптомов не появилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Кашель сильный и насморк, ночью из-за этого плохо засыпает, в носу булькает

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать солевыми растворами 3-4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется использовать сосудосущивающие препараты, приподнимать головной конец кровати, делать вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Добрый день, много красоты в анализах, это пугает.

Эти показатели, характерны на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Беспокоит СОЭ 18 (

Это в сторону вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Анна, подскажите ещё, пожалуйста, холодные руки это норма?

Их рекомендуется, согревать, делать массаж, я как поняла при температуре они холодные или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Я бы сказала часто

Принятый ответ

Это сосудистая реакция, обычно это передается, если в наследстве, было у кого так, но это не патология, на ребенке это ни как не отразится не переживайте.

Здравствуйте.

По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет повышены лимфоциты, что говорит в пользу вирусной инфекции.
В талом случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

В таком случае антибактериальный препарат не показан, вновь важно смотреть ушки в динамике каждые 2 дня, чтобы отит не стал гнойный. Тогда показаны антибиотики независимо от анализа крови.

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов можно предположить течение вирусной инфекции. Антибактериальная терапия в таких случаях не показана, так как антибиотики не действуют на вирусы. Нейтрофилы в предыдущих анализах крови тоже низкие? При вирусных заболеваниях основное лечение симптоматическое : жаропонижающие средства при лихородке и плохом самочувствии, промывание полости носа при насморке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Есть анализы от 24.02, добавить?

Да, пожалуйста, добавьте, если можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Добавила

Спасибо. Посмотрела. В анализе в пределах нормы нейтрофилы. Значит риска более частого бактериальных инфекций нет. А в данном случае нейтрофилы снижением реагирую на вирусы.
Назначают ребёнку панцеф, сумамед. Аллергия на амоксициллин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Да вроде не было аллергий. Антибиотики надо пить ребенку?

Сейчас показаний к антибактериальной терапии по анализам нет. Просто чаще препараты выбора это амоксициллин, а ребёнку назначают другие, поэтому возник вопрос об аллергии. Если антибиотики принимать, когда нет бактериальной инфекции, то они убивают собственные полезные бактерии, которые защищают нас от болезнетворных микроорганизмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

Подскажите, пожалуйста, полидекс и зиртек пить?

Полидекса сложный препарат, его не рекомендуют.
Зиртек, если с целью убрать задолженность носа, то эффективность его в этом не высокая, но и не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колесник
Клиент

А то что СОЭ 18...

СОЭ не специфический маркер воспаления. Скорость оседания эритроцитов ускоряется, когда повышаются белки в организме и соединяются с эритроцитами, они становятся тяжелее и, соответственно, быстрее оседают. Это и при вирусной и бактериальной инфекции бывает.