Красные пятна у ребенка
Со вчерашнего дня у ребёнка покраснели щеки, померили температуру, была 37,потом все прошло, сегодня опять покраснели щеки пятнами, потом на руках тоже появились пятна, температура 37, ребенок себя чувствует нормально. Ничего нового не кушали, все как обычно. Очень переживаю, подскажите что может быть? Можно ли дать ребенку Зодак сейчас или стоит вызвать скорую? Фото приложила
Здравствуйте . По фото похоже на крапивницу . Ребёнок без вас ничего не мог съесть нового? Может средства бытовой химии или гигиены меняли?
Нет, ничего нового во всех планах.
Сейчас сыпь сохраняется ?
Да, но менее красная и кажется как будто стала припухшая, не плоская
Сейчас температура стала 36,6 и сыпь тоже стала практически не видна, получается она периодами как и температура
Принятый ответ
Все, же нужно хорошо подумать на чет аллергена , может новые игрушки появились у ребёнка , пластилин, краски и тд. Иногда аллерген не совсем явный.
Пока за ребенком наблюдаем .
Даем антигистаминное Зиртек/Зодак/Фенистил/Дезлоратадин(последнему я отдала бы предпочтение) в возрастной дозировке 7 дней .
Здравствуйте
Описанные симптомы и сыпь похожи на клиническое течение парвовирусной инфекции (лечение симптоматическое : жаропонижающие, обильное питье; при выраженном зуде кожи можно добавить прием антигистаминных препаратов типа «Зодак»)
Зуда вообще нет
тогда отлично
наблюдать за состоянием ребенка (обращать внимание, чтобы не появлялись отеки в области век) и отпаивать.
экстренности в вызове бригады скорой помощи на данный момент времени в описанном Вами случае нет
Принятый ответ
если состояние ребенка не страдает, то не стоит акцентировать на эту сыпь внимание на данном этапе
а планово уже при сохранении жалоб можно записаться к педиатру на прием ( с назначением анализов, если врач посчитает нужным)
Здравствуйте!
На фото сыпь напоминает аллергическую реакцию по типу крапивницы. Обычно сыпь при таком состоянии сливная, может слегка возвышаться над уровнем кожи (как при ожоге крапивы). Температура до 37.0 может быть при такой ситуации, так как организм реагирует на чужеродный агент. Если у ребенка нет признаков инфекционного процесса (насморк, кашель, боль в горле), то стоит подумать насчет аллергена, который вызвал такую реакцию. При такой сыпи зуд может отсутствовать.
На данный момент времени вызов скорой не требуется. Понаблюдайте за ребенком, отмечайте «красные флажки» в состоянии, которые требуют очной консультации и введения системных гормональных препаратов: отек век, лица распространение сыпи, ребенок тяжело дышит, говорит Вам о затрудненном дыхании.
На данный момент стоит дать ребенку антигистаминный препарат: зодак по 5 капель 2 раза в день, на короткий курс. Если есть подозрение на пищевой аллерген ( например, поменяли производителя каши, купили новый вид сыра и т.д), то стоит дополнить лечение сорбентом. Например, смекта по 1/2 пакетика х 2 раза в день.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! ?
Спасибо за ответ, Сейчас температура стала 36,6 и сыпь тоже стала практически не видна, получается она периодами как и температура
Принятый ответ
При аллергической реакции возможен небольшой подъем температуры, связано это с реакцией организма на аллерген. При отсутствии аллергена - температура прекращается и высь проходит. Если все хорошо - лечения не требуется ?. Стоит понаблюдать, чем ребенок занимается при появлении высыпаний. Возможно аллерген не совсем явный. Высыпания при вирусных инфекциях сохраняются и при снижении температуры