Слизь в горле

Здравствуйте, в январе 2025 была не большая простуда (без температуры, с небольшим насморком). Потом через месяц стала мучить стекающая слизь по задней стенке горла и не проходящий насморк). Из-за стекающей слизи в горле постоянно что-то мешает и приходится прокашливаться. Помимо этого по утрам в глазах как будто слизь была, спасалась только постоянным вытиранием. Через час глаза становились чистыми. В марте пошла на приём к лору, назначили гигиену носа, ринофлуимуцил, синусэфрин. Через 10 дней сдала слюну на Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам. В посеве обнаружили Klebsiella pneumoniae 10^6 KOE/тамп. После приёма у врача прописали: антибиотик панцеф 400мг в сутки 7 дней, гигиену носа физ. р-ом, паралельно с антибиотиком бак сет 1 раз в сутки вечером 2 недели, затем в нос и горло отофаг 2-3 раза в день; и рассасывать бактоблис вечером 1 месяц. После приёма антибиотиков прямо сразу прошли все симпломы, стало хорошо. НО через две недели симптомы стали возвращаться, на данный момент небольшое скопление в горле есть и постоянно подкыхиваю, так как там мешает слизь. Почему возвратились симптомы? Что делать?

Ревматоидный артрит, миопия высокой степени
39 лет

Здравствуйте

Клебсиеллу относят к условно-патогенной флоре, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Как правило, не является причиной описанных симптомов.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), делают КТ пазух носа для выявления скрытого воспаления

При постназальном затеке рекомендуют использовать в нос гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос спрей для снятия отека с носоглотки Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, а почему тогда антибиотик помог, правда не надолго?

Получается не помог раз симптомы вернулись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, а через какое время результата ждать? Вчера купила препараты по вашей рекомендации. На какой то период стало легче, но за ночь много слизи настекало в горло. С утра снова все по старому

Принятый ответ

Назонекс (дезринит) препарат с накопительным действием, эффект от него начинает появляться на 5-7 день

Здравствуйте. Клебсиелла является представителем нормальной микробиоты кишечника, и в глотке мы можем ее часто встретить при наличии гастроэзофагиального рефлюкса. Нет ли у вас изжоги частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?
Может ФГДС делали когда-нибудь?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, ФГДС не делала никогда. Изжоги и горького вкуса во рту нет и не было 1-0; 2-5; 3-5; 4-0; 5-5; 6-0; 7-0; 8-5; 9-0.

Вообще со стороны ЖКТ нет никаких проблем? Дисбактериоз может быть или что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, со стороны ЖКТ всё хорошо

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП .Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .

Здравствуйте
В мазке была выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой лор органов, не факт что это причина ваших симптомов
В качестве дообследовния рекомендовано
1)исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, а почему тогда после антибиотика прошли симптомы? Если это возможно аллергия.

Так как симптомы вернулись - значит лечение антибиотиком не дало эффекта
Это могло быть просто совпадение

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

Причина может быть в воспалении околоносовых пазух носа , для исключения патологии выполняют кт придаточных пазух носа .

В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Геннадьевна, а через какое время результата ждать? Вчера купила препараты по вашей рекомендации. На какой то период стало легче, но за ночь много слизи настекало в горло. С утра снова все по старому